Уволенный ведущий инженер с двумя высшими образованиями лишен возможности заменить вакантную должность ведущего экономиста - что делать?

• г. Архангельск

Имею два высших образования. По техническому образованию работаю всегда. Пять лет назад получил экономическое образование, стажа по этому профилю не имею. Сейчас занимаю должность ведущего инженера. На данный момент меня сокращают. Но уволился ведущий экономист и на его работу взяли другого человека с улицы, не предложив мне заместить освободившуюся должность. В отделе кадров мне сказали что в этом случае работодатель вправе брать человека по его усмотрению. Что мне делать? До срока сокращения остался месяц и думаю вакансий уже не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию

Надо смотреть квалификационные требования к замещению должности ведущего экономиста. Если требуется стаж по специальности "Экономист", то работодатель не может предлагать Вам эту должность.