Сбитый пьяный пешеход за пешеходным переходом в темное время суток - виновен и наказание

• г. Арсеньев

Сбил пешехода в 2-3 метрах за пешеходным переходом, пешеход был пьян,1.11 профилей, я трезв, тёмное время суток, выскачил под колёса перед самой машиной, скорость 50 км/ч,кто виновен и какое наказание следует?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Вашем случае, сотрудники ГИБДД, будут устанавливать действительно ли ДТП с участием пешехода было в неустановленном для перехода месте, а также скорее всего будет проведена техническая экспертиза, для установления технической возможности остановки автомобиля, с того момента когда Водитель мог увидеть пешехода. Если тех. возможности не было и наезд был неизбежен, в НЕУСТАНОВЛЕННОМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА МЕСТЕ, но наказания водителю не будет.

Здравствуйте!Согласно ч.3 ст.264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если Вами были соблюдены скоростной режим и иные пункты Правил дорожного движения и Вас не было возможности предотвратить столкновение, то вы невиновны..