Распределение наследства при отсутствии завещания в случае смерти родителей в 2010 году

• г. Каменка

Родители умерли в 2010 г. Остался дом. Наследники - 3 е детей. Двое проживают в России, третий в Украине. Завещания не было. Один из детей (своя семья, квартира), в 6 месячный срок после смерти в нотариальной конторе написал заявление о вступлении в наследство. Документального оформления о вступлении не было. Еще один прописан и проживает постоянно в доме. Никаких юридических оформлений или отказов от собственности ни с чьей стороны не было.

Вопросы:

1. Являются ли первые двое детей (Россия) при таком раскладе собственниками всего дома или своей части.

2. Может ли третий наследник в н.в. вступить в наследство и в какой суд он может обратиться: а). по месту своей прописки и проживания (Украина, Донецкая обл.), б). по месту нахождения дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, первые два наследника фактически приняли наследство. Третий наследник может только через суд установить факт принятия наследства или восстановить срок. Заявление в суд должно быть подано по месту нахождения недвижимости.