Положен ли материнский капитал при усыновлении второго ребенка, если в семье уже есть один биологический ребенок?

• г. Красноярск

Скажите пожалйуста, в семье есть 1 свой ребенок. А второй на опеке, и если второго ребенка усыновить. Положен материнский капитал или нет?

Ответы на вопрос (1):

При усыновлении положен материнский капитал.

статья 3 ФЗ-256

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;