Как со мной может поступить отчим, если вдруг не станет мамы?

• г. Одесса

У меня такая ситуация. В своё время, моя мать вышла замуж. Её муж вдовец имеет двоих двоих детей. В то время решили, что отчим продаёт свою квартиру, делит её на три части, и дети себе покупают жильё, а он переезжает к нам. Спустя год, мама продала свою квартиру и они с отчимом купили частный дом, куда мы все переехали. Его дети свои деньги потратили и т.о. остались без жилья. При покупке дома, где мы живём все документы были оформлены на отчима. На данный момент, ситуация у нас в семье ухудшилась, и отчим все документы на дом отдал своей дочери. Вопрос в следующем могу ли я претендовать на какую-то часть имущества.

Если да, то в каком порядке?

Имею ли я право наследования, в случае смерти отчима?

Как со мной может поступить отчим, если вдруг не станет мамы? Остаюсь ли я при этом без места проживания?

Ответы на вопрос (1):

Дом приобретен во время зарегистрированного брака между Вашей мамой и отчимом. Поэтому является совместной собственностью. То есть половина принадлежит Вашей маме. В случае смерти мамы, Вы наследуете 1/4 часть дома как наследник первой очереди.

(Если конечно не будет никакого завещания)