И надо ли в этом случае упоминать о выделении супружеской доли мне на бракоразводном процессе?

• г. Санкт-Петербург

Подскаж ите пожалуйста как лучше поступить. На мужа оформлен договор долевого строительства (в период брака) Договор зарегистрирован в ГБР. Сроки окончания строительства 2010 г. Заключен брачный договор. В котором указано что приобретена данная долевка по праву совместной собственности. Собираемся разводится. Как лучше поступить? В нотариальных конторах говорят что муж жене переуступить не может, тем более, что оформлен брачный договор, в котором указано, что долёвка куплена по праву сорвместной собственности.

1. оформлять переуступку до рассторжения брака? Как её оформить в нашей ситуации?

2. поднимать вопрос о выделении супружеской доли на суде и с постановлением суда идти в строительную компанию? Могут ли в строительной компании не принять постановление суда? И не переоформить договор долевого строительства?

3. ждать окончания строительства, регистрировать квартиру на уже к тому моменту на бывшего мужа и обращаться в суд о выделении доли? И надо ли в этом случае упоминать о выделении супружеской доли мне на бракоразводном процессе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В описанной Вами ситуации взаимные имущественные права супругов урегулированы достаточно полно и надежно (по крайней мере в части долевого участия). Наиболее удобным вариантом разрешения поставленного Вами вопроса представляется заключение в настоящее время дополнительного соглашения к договору долевого участия. Этим доп.соглашением необходимо предусмотреть множественность лиц на стороне дольщика, т.е., Вы также станете содольщиком. Таким образом вы приведете этот договор в соответствие с условиями брачного договора. Также необходимо предусмотреть равные доли участия в строительстве, и, соответственно распределение по 1/2 доле в праве собственности на будущий объект недвижимости. В моей практике подобные случаи разрешались именно таким образом.

Если потребуется практическое содействие - обращайтесь!

С уважением,

Мухтанов Виктор, адвокат.