Льготы для матери-одиночки в Москве - возможность получения пособия на ребенка и условия прописки

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я родила ребёнка в июле этого года. Проживаю в Москве по временной прописке. Скажите пожалуйста какие у меня льготы как матери-одиночки? И могу ли я получать пособие на ребёнка в Москве? Или только по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек. И хотя их не так уж и много, но они все-таки есть. Можно обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства и узнать подробно о предоставляемых льготах. Инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

Предусмотрены различные льготы по оплате за обучение, детских школах искусств, путевок в лагерь. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

В соответствии с Московским законом «О молодежи», также дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере пяти прожиточных минимумов, установленных в г.Москве (на данный момент размер прожиточного минимума – 4171,80 руб.);

В соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» мать одиночка имеет право:

1. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

2. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

3. оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет:

- новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья;

- на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси);

- дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;

- дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.

С уважением, Елена Чернова.