Судебный пристав требует предоставить алименты за предшествующие 3 года, но судом это не установлено - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Может ли судебный пристав исполнитель взыскать алименты за предшествующие 3 года если судом это не установлено. Мужу суд вынес решение о взыскании алиментов с августа 2015 года при этом решение суда на руки не выдали. А теперь спи насчитывает ему задолженность за 3 года по средней зарплате и требует предоставить асе справки ндфл за этот период. Правомерно ли это? И если можно ссылочку на статью. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

п. 4 ст. 113 СК РФРазмер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

v

Получите в суде копию решения и обратитесь на консультацию к юристу.