Как будут взыматься денежные средства с пенсионера, если он выиграет иск на возмещение морального и материального вреда?

• г. Волгоград

Подан иск в суд на пенсионера возмещение морального и материального вреда (100000 руб.), если дело выиграет, как будут взыматься денежные средства с пенсионера? Из расчета прожиточного минимума? В час по чайной ложке через суд?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав вправе удерживать с пенсии должника 50%. Но должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.

Татьяна, не факт, что суд эту сумму взыщет. Все зависит от многих факторов, в частности от материального обеспечения ответчика. Он может в суде ходатайствовать об уменьшении размера. Все суд решает. То, что заявлено, не означает, что будет удовлетворено в полном объеме и будет ли удовлетворено вообще. Иск надо смотреть