Судебное заседание по делу о разделе имущества - сторона ответчика не явилась, а протокол говорит об обратном
₽ VIP

• г. Чулым

Плакать хочется когда говорят о нашем правосудии. У нас поселок небольшой. Хорошего адвоката нет.

Судимся с мужем (раздел имущества) уже два года. Но не об этом. 13 числа должен был быть процесс. Мы с свидетелем явились как положено. Сторона ответчика нет. Я заявила ходатайство о допросе свидетеля. Суд допросил под протокол. Сегодня пошла знакомится с материалами дела. Увидела протокол судебного заседания от 13 числа, и обомлела. По протоколу все явились все всем объяснили права, обязанности. Даже оказывается сторона ответчика была. Допросили моего свидетеля. Сторона ответчика заявила ходатайство (якобы) о вызове своего свидетеля, суд удовлетворил ходатайство и перенес дело на другую дату.

Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (9):

Напишите замечания на протокол судебного заседания .Срок три дня с момента изготовления протокола.

Уточню немного Галину Владимировну - в течении 5-ти дней. В арбитражном процессе 3 дня.

Это было сделано умышленно, чтобы потом нечем было ответчику крыть. Успокойтесь и ничего не надо писать...Надо было Вам не соглашаться на допрос свидетеля в отсутствии ответчика, т.к. он имеет право задавать вопросы и свидетелю. Поэтому ответчик заявил абсолютно законное ходатайство.

Я рекомендую Вам не заниматься правовым самолечением...Найдите в городе ближайшем адвоката , заплатите деньги и он будет ВАМ помогать..Если Ваш иск удовлетворят, то все расходы сдебные Вы взыщите с ответчика.

Если я правильно поняла, давая ответ, ответчика ВООБЩЕ не было на заседании и он НЕ МОГ заявлять ходатайство, которое отражено в протоколе?Поэтому суд НЕ МОГ его удовлетворить?.Или что-то не так?

в дополнение к ответу коллег хочу добавить, что прежде чем "лезть в бутылку" и писать замечание на протокол надо все хорошенько взвесить, у меня тоже бывало когда суд

пишет в протоколе, то чего не было в судебном заседании, здесь как говорится все надо

взвесить. Лучше действительно подключть юриста (адвоката)

Да ответчика вообще небыло на заседании. Просто судья выслушала свидетеля и все. А по протоколу ответчик был и даже заявил ходатайство.

И адвокат у меня есть только извените не рыба ни мяса. Дело в том что бывший супруг, бывший работник прокуратуры, действующий инспектор ГИБДД. Он естественно всех судей знает и всех адвокатов. Вот я к вам обращаюсь не в первый раз. Следую Вашим советам и толку больше.

Замечания на протокол уже поздно делать наверное, заседание было 13 протокол составлен 14 и подписан. А я пошла ознакомиться с материалами дела только 20.

Я так поняла, что ВАС беспокоят сведения, что ответчика фактически не было на заседании, а в протоколе есть...Это запарка судейская...Для Вас это выгодно..И по этому поводу волноваться не надо..Если Вы заявите отвод суду либо ответчик, то только разозлите на пустом месте...судью..Он будет выглядеть дураком....Вы смотрите дальше: что будет на выходе...Не зная сути дела виртуально очень сложно давать по делу...А с рыбой и мясом: Решать Вам...

Если бы я была Вашим адвокатом, то пропустила бы этот факт мимо ушей...

Надежда! Будьте готовы к тому, что сторона ответчика потребует повторного допроса Вашего свидетеля. Аргументация: не имели возможности задать уточняющие вопросы свидетелю или что-нибудь в этом роде. Проверьте еще раз в деле: повестки высланы только ответчику или ответчику и его свидетелю, это важно. Судья, выносящий постановление по несуществующему ходатайству, фальсифицирует документы.

Валерий Наумов

Здравствуйте,Надежда! Судья просто хочет побыстрее рассмотреть дело, на рассмотрение дела законодательством установлены определенные сроки, поэтому она "конструирует" процесс, а ходатайство заявлено, чтобыбыло основание для отложения дела.Но если показания свидетелем даны в вашу пользу, то данная ситуация вам даже выгодна, у ответчика уже не будет возможности попытаться поставить под сомнение показания свидетеля, задав ему каверзные вопросы.С уважением,