Судебное заседание по делу о разделе имущества - сторона ответчика не явилась, а протокол говорит об обратном
₽ VIP

• г. Чулым

Плакать хочется когда говорят о нашем правосудии. У нас поселок небольшой. Хорошего адвоката нет.

Судимся с мужем (раздел имущества) уже два года. Но не об этом. 13 числа должен был быть процесс. Мы с свидетелем явились как положено. Сторона ответчика нет. Я заявила ходатайство о допросе свидетеля. Суд допросил под протокол. Сегодня пошла знакомится с материалами дела. Увидела протокол судебного заседания от 13 числа, и обомлела. По протоколу все явились все всем объяснили права, обязанности. Даже оказывается сторона ответчика была. Допросили моего свидетеля. Сторона ответчика заявила ходатайство (якобы) о вызове своего свидетеля, суд удовлетворил ходатайство и перенес дело на другую дату.

Как быть подскажите?

Ответы на вопрос (9):

Напишите замечания на протокол судебного заседания .Срок три дня с момента изготовления протокола.

Спросить
Пожаловаться

Уточню немного Галину Владимировну - в течении 5-ти дней. В арбитражном процессе 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Это было сделано умышленно, чтобы потом нечем было ответчику крыть. Успокойтесь и ничего не надо писать...Надо было Вам не соглашаться на допрос свидетеля в отсутствии ответчика, т.к. он имеет право задавать вопросы и свидетелю. Поэтому ответчик заявил абсолютно законное ходатайство.

Я рекомендую Вам не заниматься правовым самолечением...Найдите в городе ближайшем адвоката , заплатите деньги и он будет ВАМ помогать..Если Ваш иск удовлетворят, то все расходы сдебные Вы взыщите с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, давая ответ, ответчика ВООБЩЕ не было на заседании и он НЕ МОГ заявлять ходатайство, которое отражено в протоколе?Поэтому суд НЕ МОГ его удовлетворить?.Или что-то не так?

Спросить
Пожаловаться

в дополнение к ответу коллег хочу добавить, что прежде чем "лезть в бутылку" и писать замечание на протокол надо все хорошенько взвесить, у меня тоже бывало когда суд

пишет в протоколе, то чего не было в судебном заседании, здесь как говорится все надо

взвесить. Лучше действительно подключть юриста (адвоката)

Спросить
Пожаловаться

Да ответчика вообще небыло на заседании. Просто судья выслушала свидетеля и все. А по протоколу ответчик был и даже заявил ходатайство.

И адвокат у меня есть только извените не рыба ни мяса. Дело в том что бывший супруг, бывший работник прокуратуры, действующий инспектор ГИБДД. Он естественно всех судей знает и всех адвокатов. Вот я к вам обращаюсь не в первый раз. Следую Вашим советам и толку больше.

Замечания на протокол уже поздно делать наверное, заседание было 13 протокол составлен 14 и подписан. А я пошла ознакомиться с материалами дела только 20.

Спросить
Пожаловаться

Я так поняла, что ВАС беспокоят сведения, что ответчика фактически не было на заседании, а в протоколе есть...Это запарка судейская...Для Вас это выгодно..И по этому поводу волноваться не надо..Если Вы заявите отвод суду либо ответчик, то только разозлите на пустом месте...судью..Он будет выглядеть дураком....Вы смотрите дальше: что будет на выходе...Не зная сути дела виртуально очень сложно давать по делу...А с рыбой и мясом: Решать Вам...

Если бы я была Вашим адвокатом, то пропустила бы этот факт мимо ушей...

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Будьте готовы к тому, что сторона ответчика потребует повторного допроса Вашего свидетеля. Аргументация: не имели возможности задать уточняющие вопросы свидетелю или что-нибудь в этом роде. Проверьте еще раз в деле: повестки высланы только ответчику или ответчику и его свидетелю, это важно. Судья, выносящий постановление по несуществующему ходатайству, фальсифицирует документы.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Надежда! Судья просто хочет побыстрее рассмотреть дело, на рассмотрение дела законодательством установлены определенные сроки, поэтому она "конструирует" процесс, а ходатайство заявлено, чтобыбыло основание для отложения дела.Но если показания свидетелем даны в вашу пользу, то данная ситуация вам даже выгодна, у ответчика уже не будет возможности попытаться поставить под сомнение показания свидетеля, задав ему каверзные вопросы.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ходе предварительного слушания суд по ходатайству стороны защиты исключил протокол допроса свидетеля, поскольку он был получен с нарушением норм УПК РФ (ст. 41 УПК РФ): следователь прокуратуры, ведущий дело допросил милиционера в качестве свидетеля, а потом органу дознания дал поручение о допросе гражданина свидетелем. Поручение попало для разрешения именно этому милиционеру, который сам имеет статус свидетеля и допросил по поручению другого свидетеля. Получилось так, что свидетель допросил свидетеля. Поэтому суд исключил этот протокол допроса как недопустимое доказательство, полученное с нарушением норм УПК. Прокурор говорит, что в следующее суд. заседание он пригласит этого свидетеля и суд будет обязан допросить его, так как он будет стоять в коридоре. Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля, протокол допроса которого был признан недопустимым доказательством или суд должен удовлетворить ходатайство прокурора? Прошу посоветуйте.

В судебном заседании судья сначало допросила свидетеля, а потом уже после того, как свидетелю были заданы вопросы судом, истцом и ответчиком предложила свидетелю расписаться об ответственности за дачу ложных показаний. Является ли это нарушением ГПК и как мне это доказать, если в протоколе судебного заседания всё тип-топ-сначала предупредили, а потом-допросили. Аудиозапись велась и говорит об обратном.

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Помогите с ответом.

1. В Тверском районном суде города Москвы я представляю интересы своего доверителя, который является ответчиком по гражданскому делу.

На 15 марта 2013 года было назначено судебное заседание (по существу) на 10 часов 30 минут.

Я задерживалась, поэтому позвонила секретарю судебного заседания и сообщила о том, что я задерживаюсь на 15 минут. Она мне сказала: Хорошо, я передам судье.

Приехала я в 10.45 и когда заходила в зал судебного заседания оттуда выходил представитель Истца. Судья меня увидела и говорит: Заходите, что же вы опаздываете?. Я извинилась прошла в зал. Судья разъяснила сторонам права и заседание пошло своим чередом. Я пригласила свидетеля с нашей стороны, его опросили, заседание окончилось.

Сегодня я пошла в суд для ознакомления с материалами дела и была В ШОКЕ.

Я увидела, что оказывается судья на вышеуказанное судебное заседание на которое я опадала (на 15 минут) до меня уже начала процесс, опросила в процессе свидетеля со стороны Истца, к делу приложены какие-то документы о которых мне ничего не известно. Также мне никто не сказал, что до меня уже шел процесс, и что кого-то опросили.

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ПИСАТЬ ОТВОД СУДЬЕ. ЕСЛИ БЫ Я НЕ ПОШЛА ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА Я БЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОМ.

. У мннря проходит судебное заседание.

25.12.2019 года состоялось судебное заседание по гражданскому делу, ранее ни кто из сторон не заявлял ходатайство о допросе свидетеля. На судебном заседании, уже после подготовки к рассмотрения дела (12.12.2019) ответчик принес отзыв на исковое заявление, а так же приложил к нему протокол допроса свидетеля со следующей мотивировкой: в связи с невозможностью личного присутствия свидетеля на судебном заседании в связи с фактическим нахождением за пределами... края а именно в г. ... допросила свидетеля гр. ... (указание всех данных свидетеля) Допрос свидетеля производится в отсутствии заинтересованных лиц как в случаях, не терпящих отлагательства, в связи с тем, что имеются основания полагать, что предоставление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, а так же в связи с тем, что судебное заседание по указанному выше гражданскому делу назначено на рассмотрение 25 декабря 2019 года. Ну и далее ПД, и суд рассматривающий дело.

Так вот, суд еще не определил свидетеля, не пытался вызвать свидетеля, не знал о свидетеле. Тем не менее ответчик оплатил тариф 3000 и УПТХ 10500 рублей. Так же могу предположить что и вопросы нотариусу передал тоже ответчик, поскольку свидетеля к нотариусу привез именно ответчик.

На судебном заседании уже после получения данного протокола допроса свидетеля я заявил суду о допросе свидетеля на что суд согласился и сказал подготовить вопросы к свидетелю.

Есть ли в действиях нотариуса какие либо нарушения?

Мог ли ответчик по своей инициативе оплатить за услуги нотариуса?

Можно ли написать ходатайство об исключении данного допроса из материалов дела?

Спасибо всем кто ответит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объвиняюсь по статья 116 часть 2,на примирениепотерпевший не идет. Сначала меня допросил участковый и передал материал с ходатайством о прекращении уголовного дела, но дело вернули написали возбудить уголов. Дело. Вопрос в том, что почему дознаватель меня не допросили под протокол? Свидетелей допросил, а меня нет. Только была очная ставка с потерпевшим.

Ответчик в гражданском процессе заявил ходатайство в промежутке между судебными заседаниями, а суд его удовлетворил, не известив меня, не выслушав моё мнение и не назначив судебное заседание. В деле имеется запрос судьи, удовлетворившего ходатайство, где стоит дата, когда заседания не было. Соответственно, протокол судебного заседание и определение судьи за это число отсутствует. Могу ли я в кассации трактовать данные действия, как отсутствие протокола и будет ли это основанием для безусловной отмены решения? Удовлетворение ходатайства без учёта моего мнения повлияло на решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение