Бывший муж отказывается покинуть общую квартиру - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Как поступить. Мой бывший муж сделал дарственную нашей дочери на нашу общую квартиру с моего согласия. В договоре дарения не было прописано его права проживания. Он выписался. А позже вернулся в квартиру и не желает ее покидать. Как добиться того, что бы он покинул эту квартиру. Он 4 года нигде не работает, пьет, устраивает дебоши-с ним жить дочь не может (ей 19 лет).

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В суд нужно обращаться, на основании ст.209 ГК РФ, 30-31 ЖК РФ, ст. 3, 131-132 ГПКРФ. Суд его выселит.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А по поводу дебошей - к участковому, в полицию.

Если выписался, то у него нет прав пользования жильём.

Вызывайте полицию и с её помощью выгоняйте.

Примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ разрешает проживание только членам семьи собственника квартиры.

А Ваш бывший супруг является бывшим членом семьи собственника квартиры.

Елена, Ваша дочь, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с иском о его выселении. Поскольку Ваш бывший муж покинул квартиру добровольно и снялся с регистрационного учета - право проживания в ней он утратил.

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращаться в полицию нет смысла - вам предложат решать спор в суде.

Доброе утро, можно подать в суд исковое заявление о его выселении и прекращении права пользования квартирой ст. 31 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ. Но, он может попытаться оспорить договор дарения.

Уважаемая Елена г.Москва !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Поэтому рекомендую вашей дочери выселить вашего бывшего мужа в Судебном порядке(ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2015г

Вам необходимо обратиться в полицию, так как права проживать и находится в квартире он не имеет права. Так как он утратил право пользования помещением с того момента, как выписался из квартиры.

в соответствии с ч. 2 ст. 3 ЖК РФ

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Таким образом, необходимо обращаться в полицию.