Судебный спор о выписке племянника из квартиры - права и предоставление регистрации

• г. Сочи

Мне принадлежит на праве долевой собственности 1/3 доли квартиры. Другими дольщиками являются моя мама и мой родной брат (также по 1/3 доле). В этой квартире прописан помимо нас совершеннолетний сын моего брата, мой племянник. Однако он никогда в этой квартире не проживал, расходы на ком. услуги не несет, постоянно проживает и учится в другом городе, в котором имеет временную регистрацию. Мой брат при разводе со своей женой, оставил ей и сыну другую квартиру (право оформил на бывшую жену). Я и мама хотим выписать племянника из нашей квартиры. Брат против. Можем ли я и мама подать в суд на племянника и потребовать снять его с рег. учета против воли брата (третьего дольщика). Или на брата тоже надо подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Брата Вы с регистрационного учета не снимете, он собственник.

Можем ли я и мама подать в суд на племянника и потребовать снять его с рег.учета против воли брата (третьего дольщика).

- Можете. Но заявлять иск следует о признании утратившим право проживания.

-

Или на брата тоже надо подавать в суд?

- Нет.