Нужно ли получать абсорбционную корзину при выезде из Израиля по болезни, если есть виза на ПМЖ?
199₽ VIP

• г. Ногинск

Я получил визу на пмж в израиль. У меня есть необходимость по болезни выехать из Израиля через две недели после въезда. Накладывает ли на меня какие-то обязательства получение абсорбционной корзины?

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему нет. Выплата помощи осуществляется на основании Закона О возвращении.

Но Вам лучше уточнить информацию в посольстве Израиля

Репатриант, прибывающий в Израиль, чтобы поселиться на этой земле, имеет право на помощь правительственных учреждений в разных сферах жизни и деятельности. Основная помощь предоставляется репатриантам Министерством алии и абсорбции. Это могут быть консультации или профориентирование, или денежная помощь. Кроме того, Министерство алии и абсорбции координирует другие виды помощи, положенные репатриантам от прочих организаций, таких, как Министерство строительства и Министерство просвещения.

Подробнее ➤

Вопрос

Репатриант решает вернуться туда, откуда приехал:

1. Выплата корзины прекращается?

2. Должен ли он вернуть ту часть корзины, которую получил?

Ответ

На сайте Министерства абсорбции размещено много информации для репатриантов, в т.ч. и относительно «корзины абсорбции». Указано, что корзина абсорбции является подарком репатрианту и возврату не подлежит. В случае выезда репатрианта за границу выплата корзины прекращается, но возвращать полученную сумму за прожитое время Министерство адсорбции не требует.

Но хотелось бы обратить Ваше внимание на следующий момент. На официальном сайте Министерства абсорбции в каждом разделе дается следующая ссылка: «Информация, приведенная в этом разделе — общая. Законы периодически изменяются. Ваши личные данные, как например: срок пребывания в Израиле, изменения в семейном положении и т.п. могут привести к тому, что причитающиеся вам льготы отличаются от тех, которые здесь описаны.

Прежде, чем что-либо предпринять, обратитесь, пожалуйста, в министерство абсорбции по месту жительства и проверьте, действительна ли эта информация в вашем случае.»

Подробнее ➤

Добрый день

Многое зависит от Вашего гражданства и резидентом какой страны Вы остаетесь. есть налоговые нагрузки.

В Российском Налоговом кодексе есть понятие "Налоговый резидент". Налоговым резидентом России может стать человек, проживший более 181 дня на территории РФ в течение последних 12 месяцев. Соответственно, тот, кто отсутствует на территории РФ свыше 181 дня в течение последних 12 месяцев перестает быть налоговым резидентом РФ (за исключением длительного лечения за пределами РФ) независимо от гражданства..

Почему это важно?

Это важно для тех, кто, например, решает продать квартиру, которая у него находилась в собственности более 3-х лет. Для налоговых резидентов РФ доход от такой сделки не облагается налогом на доходы физ.лиц. А вот если вы отсутствовали более 181 дня на территории РФ (в течение последних 12 мес.), то Вы лишаетесь этой льготы и должны будете уплатить налог в полном объеме. Кроме того, если вы вернетесь в РФ после длительного проживания за рубежом, то в течение последующих 181 дней (а иногда налоговики требуют 12 месяцев) Ваши доходы даже и от заработной платы будут облагаться повышенной ставкой НДФЛ (не 13% а 30%), как доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Есть и другие льготы по налогам, которые предоставляются только налоговым резидентам РФ.

Кроме этого, в целях валютного законодательства применяется понятие "резидент", которое отличается от понятия "налоговый резидент". В данном случае, в целях валютного контроля, резидентом РФ перестает быть лицо, проживающее постоянно в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющее выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающее в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

То есть, если Вы выехали из РФ и живете в другой стране менее 12 месяцев, то Вы продолжаете быть резидентом России (для целей валютного контроля). А резиденты РФ, открывающие счета в валюте в иностранных банках обязаны уведомлять об этом (а также о закрытии этих счетов и изменении их реквизитов) налоговую инспекцию по месту своего учета в течение месяца. За неуведомление вроде как никаких серьезных санкций не предусмотрено. Однако операции по таким счетам (открытым с нарушением законодательства) могут быть признаны незаконными. Конечно, риск, что конкретно Вами индивидуально заинтересуются минимален, но...это закон. И по международным соглашениям вполне могут по официальному запросу выдать информацию о Вас в Россию. Если же вы откроете счет в банке после того, как проживете в стране более года, то уведомлять налоговые органы России уже не будет необходимости, в связи с тем, что вы перестанете быть резидентом в целях валютного контроля.

Источники этой информации: Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" №173-ФЗ.

Рекомендую тем, кто выезжает из РФ, самим ознакомится с источниками,