Обман при оформлении сделки с недвижимостью - вопрос юридической силы повторного свидетельства о бракосочетании

• г. Орёл

При оформлении сделки с недвижимостью муж меня обманул, приложив свидетельство о бракосочетании повторное, оригинал находится у меня. Имеет ли повторное свидетельство юридическую силу при наличии оригинала? Могу ли я это использовать как нарушение при оформлении сделки?! Я подаю иск об оспаривании сделки.

Ответы на вопрос (2):

свидетельства недостаточно, нужно нотариальное согласие другого супруга на совершение сделки

странно, что сделка совершена без этого

Из вопроса не понятно, совместно нажитое имущество в браке или квартира личная мужа.