Существуют ли альтернативные пути решения вышеуказанных вопросов?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

У являюсь собственником 1 комн кв (35.2 кв м), оформлена до брака. Теперь я вышла замуж. Мой муж прописан в трехкомнатной квартире (55 кв м). В этой же трешке прописаны его мать, бывшая жена и их ребенок.

Мы хотим произвести обмен. Я продаю свою кваритру бывшей жене, сыну от этого брака и также свекрови, а сама получаю их доли в трешке.

На это согласны и свекровь, и бывшая жена с несоверш ребенком. Тк бывш жена не живет сейчас в трешке и не претендует на свою долю, сейчас у нее второй муж - состоятельный человек и ни она, ни сын не нуждаются в жилье.

Ее интересут только сохранение доли их общего ребенка с бывшим мужем. И по сути, если этот объмен будет возможен, то в моей однокомн квартире физически будет жить только свекровь и квартира будет завещена на ее внука.

Тк в подобных ситуациях всегда есть подводные камни, то помогите советом!

1)-Трешка сейчас не приватизирована, и для такого обмена нужно свекрови, бывш жене, моему мужу и сыну приватизировать ее обязательно? Да?

2) Также чтобы защитить свои интересы в случае развода, могу ли я каким либо образом оформить свою долю в этой трешке, равной площади своей однушки. Те отдавая 35.2 кв метра, хочется иметь в собственности те же 35.2 из 55 (площади трешки). Тк 1/2 как супруги меня не устраивает.

Я могу это сделать через брачный договор и на каком этапе следует его подписать?

3)Существуют ли альтернативные пути решения вышеуказанных вопросов?

Спасибо, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Самым главным подводным камнем в вашей комбинации будет получение согласия на обмен органов опеки и попечительства как защищающих интересы несовершеннолетнего ребёнка. При этом их мало будет интересовать, кто и где будет проживать фактически. Для них будет принципиальным моментом тот факт, что условия проживания ребёнка формально ухудшатся.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев