Развод и собственность - будут ли делить гараж, купленный без ведома супруги?

• г. Воронеж

Находясь в браке, купил гараж на собственно заработанные деньги, о чем жена ничего не знает. Приватизировал гараж на себя после того, как вместе уже не жили. Собираюсь разводиться. Если жене о нем станет известно, то его будут делить при разделе имущества? Могу я его продать или подарить без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Валерий,

имущество, приобретенное в браке (за исключением подаренного, унаследованного, полученного в порядке приватизации) является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов оформлено.

Гараж был приобретен в период брака по договору купли-продажи. Следовательно, супруга имеет полное право требовать признания за ней права собственности на 1/2 доли данного имущества.

С уважением,

Валерия Дорошенко.