Как правильно распределить имущество - продавать или дарить дом, в котором зарегистрированы несовершеннолетние внуки?
398₽ VIP

• г. Дербент

Моя сестра имеет дом в р.Дагестан и хочет его продать или подарить сестре родной, но в доме прописаны ее несовершенолетние внучки и внук, как лучше сделать продать или подарить, та сестра которая покупает дом она в браке.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это ее право как собственника. Можете продать или подарить - на ее усмотрение. Поскольку дети не под опекой, положения ст. 292 ГК РФ, регламентирующие обязанность получать согласие органа опеки в таком случае не применяются. При дарении данное имущество будет личным имуществом одаряемого. А если продадите - то данное имущество будет совместной собственностью супругов и ее муж может претендовать потом на половину имущества.

Для дарения необходимы Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

---сестра может оформить договор дарения. а дети не имеющие доли в доме. не имеют на него права.в этом случае и муж сестры и её дети не будут иметь право на подаренный ей дом.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Евгений!

В данном случае лучше подарить в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Сестра родная. Поэтому дарение налогом облагаться не будет.

Так как сделка безвозмездная она ни облагается налогом ? И что сие значит имущественное право (требования)? Пожалуйста разьясните!

не облагается! По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность . Составьте и подпишите договор дарения.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

здравствуйте,

дарение, в т.ч., и недвижимости, между членами семьи/ близкими родственниками не подлежит налогообложению.

[u][/u]

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) "(п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

В части того, что "сестра в браке":

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1.Имущество,

принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке

наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из

супругов), является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ).

При этом, рекомендуется принимать во внимание положения ст.37 СК РФ:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу при разводе),

" если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого

имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)"

с уважением, Елена

В Вашем случае подарить выгоднее, тогда это не будет их общим имуществом.