Иск на Сбербанк России - требование возврата суммы, снятой с дебетовой карты без моего согласия и отсутствия официального ответа

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста грамотно составить иск на Сбербанк России.

Дело в том что 1 ноября 2013 года с моего счета дебетовой карты. Были сняты деньги (сумма небольшая, но для меня существенная) в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Я 4 ноября написала заявление о том куда были сняты денежные средства. В течении 30 дней мне сказали сотрудники банка мне должны дать ответ. В итоге месяц прошел и официального ответа я не услышала. Обратилась в прокуратуру. Где мне пришло письмо, о том что проводится проверка и после нее будет вердикт где мои деньги. Обратившись в банк через месяц потом через два. Мне сказали якобы деньги на счету но арестованы приставами. Обратившись к приставам мне выдали справку что никакие счета не арестовывали. В сбербанке постоянно утверждают что по исполнительному листу деньги арестованы и все. Это уже на протяжении 2 лет. В итоге при закрытии карты мне сказали деньги не отдадут. А при детализации данная сумма видна. Вот что мне делать. Только идти в суд как я понимаю. Помогите пожалуйста составить иск грамотно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Услуга платная.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

нужно встретиться и изучить документы