Просрочка платежей в МФО на сумму 300 000 рублей - что делать и какие решения предлагаются в данной ситуации?

• г. Москва

Просрочка у организации МФО свыше года. Не потому что злостные не плательщики, а так как человек которому доверили оплатить полную сумму задолженности, кинул и украл договор, сам пропал. Теперь требуют около 300.000 иначе суд. Изначально брали в ней 30.000. Официальная зп в соответствие с ТК 12.000. Договора на руках нет, связались с отделом взыскания, договор могут только через запрос выслать (дубликат).

МФО в течении всего периода не давала о себе знать (более года). Хотя и адрес и контактные телефоны поручителей и домашние телефоны были предоставлены им и были актуальны. Узнали о этом случайно, благодаря их смс рассылке, о том что у нас задолженность большая.

Как быть в данной ситуации и какое решение посоветуете, так же если консультация не односложная, то возможно с дальнейшим привлечением.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть подают в суд. считаю, что платить не надо. В суде просите снизить неустойку по ст. 333 ГК. Сделайте свой перерасчет. Надо видеть, из чего складывается ваш долг. Взимание сложных процентов запрещено ГК, если его нет в условиях договора. В суде можете просить предоставить вам расчет МФО и сделать свой, встречный контррасчет.

Пусть идут в суд - Вам это только на руку. В суде просите применить 333 статью ГК. На остальную сумму просите рассрочку исполнения решения суда.

Сложных процентов не предусмотрено,судя по типовому договору МФО Деньга.

Больше 800% годовых, в том числе неустойка 0.05% в день.

Ждите суда, в суде снижайте неустойку. Это лучший вариант в вашей ситуации.