Необходимость операции и разглашение диагноза - как защитить права пациента?

• г. Иркутск

Моей маме год назад делали операцию, сращивание оскольчатого перелома, с помощью вживления титанового болта, Анализы крови, все были хорошими. Теперь ей нужно его вытащить, анализ на гепатит показал положительный результат, но биохимия крови хорошая! Значит антитела присутствуют, а вируса самого может и не быть. На плановую операцию все таки положили,. теперь издеваются, операцию должны были сделать вчера,. последней, так и не сделали. Сегодня на операции еще больше человек, и видимо опять не сделают. И в коридоре на стойке для пациентов висит список операций, друг за другом, в котором написан диагноз гепатит С под ее фамилией.. Имеют ли они право выставлять ее диагноз на всеобщее обозрение? Ведьь заразили ее скорее всего одни, так как в группе риска она не состоит (муж один, на лево никто из них не ходит,. не пьют,. не колятся, не ведут разгульный образ жизни!) что делать? Как доказать, что это они ее инфецировали? Является ли врачебной тайной ее диагноз? Аноним.

Ответы на вопрос (1):

Да, является врачебной тайной- подавайте жалобу в департамент здравоохранения.