Необходимость проведения анализа ДНК при разводе и исключении не биологического отца из актовой записи

• г. Сергиев Посад

Мой ребёнок записан на законного супруга т.к. брак между нами не расторгнут, он находится в местах лишения свободы. Я хочу что бы его данные были исключены (т.к. он не является биологическим отцом) из актовой записи, а так же расторгнуть брак. К тому же биологический отец согласен признать отцовство. Достаточно ли в суде подтверждения того факта, что по сроку зачатия супруг уже был под стражей? Или же обязательно делать анализ ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Если Ваш супруг будет согласен с заявленными требованиями, то экспертизу проводить не придется.

Доказательства оцениваются судом с позиции их допустимости и достоверности, достаточно ли будет тех или иных доказательств Вам никто не скажет. Кроме того, нахождение мужа в местах лишения свободы не говорит о том, что он не может быть биологическим отцом ребенка. Днк тоже не панацея, можете предоставить свидетелей, если жалко денег на ДНК экспертизу.

Да, экспертиза ДНК обязательна. Иск об оспаривании отцовства может подать истинный отец ребенка, не Вы. Одновременно с этим, в том же суде, он установить свое отцовство на основании результатов экспертизы.

Экспертиза не обязательна, но желательна. Пусть биологический отец ребенка подает иск в суд об оспаривании отцовства, предоставит любые доказательства. Я так понимаю, что вы иск признаете. Проблем возникнуть не должно.