Виновник аварии погиб. Разница между страховым лимитом и ущербом значительна. Что делать.

• г. Москва

Виновник аварии погиб. Разница между страховым лимитом и ущербом значительна. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться с требованием о возмещении ущерба к наследникам

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд к наследникам погибшего. Но в этом случае Вы сможете предъявить ко взысканию только ущерб, причиненный имуществу. В соответствии с ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, не наследуются (следовательно, не могут быть предъявлены ко взысканию) обязательства, возникшие из причинения вреда жизни и здоровью.

Здравствуйте!

Наследник, принявший наследство, будет обязан компенсировать имущественный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, который был нанесен по вине наследодателя — причинителя вреда, а также моральный вред, поскольку это тоже имущественная обязанность и она переходит по наследству.

Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее наследнику (как полученное им по наследству, так и другое имеющееся у него), независимо от того, сохранилось или нет в натуре имущество наследодателя.