Я являюсь "одинокой мамой", и хотела бы знать, могут меня сократить или нет, и какие выплаты положены.

• г. Знаменск

Здравствйте, я хочу спросить... Дело в том, что я работаю в войсоковой части, и нам объявили о ликвидации части. Я являюсь "одинокой мамой", и хотела бы знать, могут меня сократить или нет, и какие выплаты положены. Конечно, городок у нас небольшой, и очень не хочется остаться без работы. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Объявили о ликвидаци...... Важно знать было до ведено до вас в письменной форме уведомление о ликвидации.....

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае увольнения вы получаете пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Точно уясните часть ликвидируется или сокращается. Дело в том, что по сокращению вас уволить нельзя.

Основание последний абазац ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

3. Точно выясните у вас закрытый военный городок или нет. Если городок закрытый, то к нему применяются нормы о ЗАТО (закрытом территориальном образовании) и выходное пособие может быть не 3 месяца, а шесть.

Дело в том, что особый порядок сохранения заработной платы предусмотрен для работников предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемых в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата работников. В соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" (в ред. от 31.12.2005 г. N 199-ФЗ) за указанными лицами сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на ШЕСТЬ месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобождаемым работникам предоставляются другие льготы и компенсации в соответствии с федеральными законами.

4. Если есть необходимость уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.