Какие есть основания для регистрации в квартире сына несовершеннолетнего.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу получить постоянную регистрацию по прописке своего сына несовершеннолетнего. На данный момент в муниципальной квартире (2-х комнатная смежная, общ.площадь 46 кв. м) прописана кроме моего сына сводная сестра (дочь покойного мужа от 1-го брака). Ранее главная квартиросъемщица была свекровь. Сейчас идет оформление ордера на дочь совершеннолетнюю от 1-го брака. Мне сказали в ЖЭУ, что подать заявление на мою регистрацию (сейчас я выписана из квартиры своей матери в результате продажи-покупки жилья) я могу только после оформления главного квартиросъемщика через месяц. И в дальнейшем я получу отказ в связи с несогласием квартиросъемщицы. Прописаться я могу только через суд. Так ли это? Какие есть основания для регистрации в квартире сына несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (2):

Ответ 23.08.2009:

Уважаемая Лилия !

В данном случае для вселения и регистрации в жилое помещение,

в которой проживают граждане на основании догвоора социального

найма, необходимы условия, указанные в статье 70 Жилищного зако-

нодателсьтва ( см. ниже ):

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жи-

лое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и роди-

телей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе времен-

но отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его

семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов

семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя

влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если "члены семьи" не дадут такого согласия, то тогда этот вопрос решается судом.

Ну а в суде нужно будет доказать, что ребёнок не может ОДИН без родителей жить

в жилом помещении, что кроме этогоо помещения у родителя ( матери, отца ) НЕТ

другого жилья и т.д.

А в Вашем случае вероятнее всего, что Ваш несовершеннолетний сын фактически

не проживал с отцом, не пользовался этим жилым помещением, не оплачивал за

пользование жилым помещением, где он зарегистрирован, и за коммунальные

услуги соответствующие ежемесячные платежи. Поэтому основная квартиросъём-

щица будет пытаться снять с регистрации Вашего сына. Но это уже другая тема...

Всего Вам доброго.

Дополнительный ответ от 27.08.09:

Уважаемая Лилия !

В данном случае к сожалению зарегистрироваться Вам в

спороном жилом помещении (для Вас спорным, а для нани-

мателя этого помещения нет никакого спора) без согласия

в соотвествии со статьёй 70 Жилищного Кодекса РФ сводной

сестры Вашего сына, увы, проблематично. Даже если Вы по-

пытаетесь это сделать в судебном порядке, то правового ос-

нования для этогоо нет по действующему Жилищному Кодек-

су.

Конечно можно подключить к этому Орган опеки и попечи-

тельства и на основании статьи 16 Федерального Закона РФ

от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬ-

СТВЕ добиться права проживания со своим сыном в жилом

помещении, где он зарегистрирован ( см. ниже эту статью ):

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение

обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются без-

возмездно, за исключением случаев, установленных настоящей

статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подо-

печного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор

об осуществлении опеки или попечительства на возмездных ус-

ловиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выпла-

чиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств

третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Фе-

дерации. Предельный размер вознаграждения по договору об

осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от иму-

щества подопечного устанавливается Правительством Россий-

ской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опе-

кунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Рос-

сийской Федерации устанавливаются законами субъектов Россий-

ской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполня-

ющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо вы-

платы вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей

статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться иму-

ществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществ-

лении опеки или попечительства должны быть указаны состав

имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвоз-

мездное пользование, и срок пользования имуществом подопеч-

ного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить

пользование имуществом подопечного при неисполнении или не-

надлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обя-

занностей, а также при существенном нарушении опекуном или

попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жи-

лым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в

порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей

статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечите-

ля от места жительства подопечного, а также при наличии других

исключительных обстоятельств.

Но что это Вам даст ? Нанимателем Вы всёравно не сможете в

данном случае стать этого жилого помещения. Только временное

проживание в нём.

Подводя итог вышеизложенному, мне кажется, что у Вас в этом

не простом правовом случае возможно осуществить реально по

действующему в первую очередь жилищному законодательству

следующее:

1. Найти "общий язык" с "сестрой" сводной Вашего сына и прива-

тизировать это жилое помещение в долевую собственность сына

и этой "сестры". Это наилучший и более реальный вариант и для

Вас, и для неё, так как с 01 марта 2010 года приватизировать на

основании Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ социальное жилое помещение

БЕСПЛАТНО уже будет нельзя.

Возьмите Закон этот и по-человечески обсудите с ней данную

именно КРИТИЧЕСКУЮ ситуацию и для Вас ( Вашего сына ), и

для неё. У Вас и у неё пока ещё есть реальный шанс стать пусть

и долевым собственником жилья. А потом уже вы найдёте спо-

соб, как "разделить" это жильё...

2. Продолжать платить за сына за пользование жилым поме-

щением и коммунальные услуги, а заодно искать варианты по

размену этого жилья, пусть и в судебном порядке. Это пусть и

не просто, но тоже реально сделать пусть и через суд.

Других вариантов я Вам не могу подсказать с учётом нашего

жилищного законодательства.

Удачи Вам.