Право на компенсацию неиспользованного трудового отпуска после декретного - вопросы и ответы

• г. Железноводск

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя дочь до декретного отпуска не использовала и не взяла компенсацией трудовой отпуск за 21 день. Ребенку уже полтора года. Дочь вышла из декретного отпуска на работу в эту же организацию и увольняться не собирается. Имеет ли она право взять компенсацией тот отпуск, который у нее был положен до декретного отпуска? Инспектор отдела кадров на работе ей сказал, что если отпуск в течение 2 лет не брали, то он сгорает и взять она компенсацию не может.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск не сгорает. Компенсация выплачивается только при увольнении. Ваша дочь имеет право взять ежегодный отпуск.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Может. В соответствии со ст.260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Она вправе жаловаться в инспекцию труда.