Могу ли я заявить, что трудовой договор закончил свое действие 31 декабря 2005 г. и на этом трудовые отношения закончились?

• г. Барнаул

В 2005 г я как предприниматель заключил с работником срочный трудовой договор со сроком действия до 31 декабря 2005 г. В договоре была указана зарплата 1350 руб в месяц. На новый календарный год договор не был продлен. Работник в 2006-2008 гг выполнял некоторые строительные работы. Расчет получал сдельно. В общей сложности в год рабочих дней было до шести месяцев. В платежных ведомостях не расписывался. Мой бухгалтер регулярно с 2005 г. по 2008 г. перечислял подоходный налог, платежи в пенсионный фонд, социальное страхование с начисленных денег по доовору за 2005 г. С 30 сентября 2008 года по сегодняшнее число работник вообще на работе не появлялся. Сейчас на меня написал заявление в комитет по труду, что я не оплатил ему зарплату за 2008 и 2009 годы, не увольняю его и не отдаю ему трудовую книжку, хотя трудовую книжку он мне не сдавал. Как мне быть? Могу ли я заявить, что трудовой договор закончил свое действие 31 декабря 2005 г. и на этом трудовые отношения закончились?

Ответы на вопрос (1):

Из изложенных Вами обстоятельств можно сделать вывод, что работник продолжал у Вас работу, а можно - что с ним трудовой договор был расторгнут в связи с окончанием. Обращайтесь ко мне на консультацию, я барнаульский адвокат. Изучим его объяснения, поговорим с трудовым инспектором, выработаем тактику, и свою версию защиты. Запись на приём (3852) 699941.