Могу ли я быть отказан в отпуске, если выхожу по графику, и как действовать в случае ссылки на нехватку кадров руководством?
₽ VIP

• г. Махачкала

Я хочу узнать: имеет ли право руководитель не отпускать в отпуск, если я выхожу по утвержденному графику. Мой руководитель ссылается на нехватку кадров, а у меня путевка. Какая моя здесь вина, если он не правильно составил график, и многих работников отпускал в отпуск, не соблюдая график, чтобы в сентябре произошел дефицит кадров? Как мне быть в данном случае? Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (5):

настаивать на предоставлении отпуска, поскольку он предусмотрен графиком. Вашей вины нет, есть вина работодателя. За соблюдением законодательства о труде обязаны следить государственная инспекция труда; прокуратура. Также имеете право защищать свои трудовые права в суде путем обращения с иском.

Статья 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями

Таким рбразом, есть утвержденный графтк отпусков, который согласно ст. 123 ТК РФ обязателен как для работника так и для работодателя. Согласно ст. 124, в исключительных случая, с согласия работника, работодатель имеет право перенести время отпуска.

Чернова Елена.

Здравствуйте, Андрей, идти в отпуск. Придется Вашему руководителю отпустить Вас в отпуск, тем более, у вас путевка. График для того и составляется, чтобы соблюдаться. Если Вашего согласия на перенос отпуска нет, то никуда руководитель не денется. Но нервы потреплет.

Ваше право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

Рекомендую Вам повторно написать заявление (на втором заявлении требуйте чтобы была поставлена отметка о получении заявления) о том, что Вы с такого то числанаходитесь в очередном отпуске согласно графика отпусков, утвержденного (ФИО, должность) и приложите копии билетов.

Андрей! Если график отпусков утвержден, то Вам желательно возобладать его копией (чтобы потом защищать свои интересы, допустим, в суде). Примерно за две недели до отпуска подайте работодателю заявление (с отметкой на остающейся у Вас копии). В заявлении укажите, что в соответствии с графиком отпуск предусмотрен с такого-то числа. Далее, поскольку Вы на перенос отпуска не согласлы в связи с тем, что уже заранее на основании графика отпусков приобрели путевку, билеты на проезд, то просите издать приказ об отпуске и выплатить Вам за три дня до даты начала отпуска "отпускные". Можете также указать, что в случае отказа в удовлетворении Вашего законного требования (например, невыплаты "отпускных") имеете право перенести отпуск на любую дату по Вашему усмотрению, а с организации взыскать причиненные убытки - стоимость путевки и билетов. Если получение "отпусных" для Вас не принципиально, то с первого же дня отпуска, предусмотренного графиком, можете отдыхать. "Отпусные" потом вам работодатель убдет обязан оплатить с выплатой процентов за невыплату. Вместе с тем надо осознавать, что Вас ждет грандиозный конфликт с работодателем и Вас, наиболее вероятно, после этого начнут "кушать", в связи с чем должны быть готовы к борьбе. Как одни из вариантов давления на работодателя могут быть жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру. Удачи.