2-я апелляционная инстанция отменила решение суда о приватизации квартиры после смерти матери - возможность выиграть касацию в Верховном суде?

• г. Самара

Мама умерла в процессе приватизации квартиры. (отказные со всех прописанных в ее пользу были и ее заявление на приватизацию было, однако она не успела подписать договор). У нее 2 сына и суд в первой инстации признал приватизацию состоявшийся по закону и волеизъявлениии добавил в наследственную массу, однако областной суд (2-я апеляционная инстанция) полностью отменила это решение по запросу 3-х лиц прописанных в квартире на момент смерти матери - (жена сына и внук), сославшись, что договор не был оформлен и якобы 3-и лица не знали для чего делается приватизация (хотя их отказные заверены нотариально и не были отозваны). Я родной сын (первая очередь), который не прописан в этой квартире и соответственно не получаю теперь вообще никакого наследства. Подскажите можно правомерно ли 2-е решение суда и есть ли еще какой-то закон и статья, которая может помоь выиграть касацию в верховном суде?

Ответы на вопрос (1):

По этому поводу есть постановление Пленума Верховного суда РФот 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которым, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Однако постановление хорошо известно судьям поэтому для того, чтобы понять, чем руководствовался областной суд, нужно ознакомиться с решением суда и определением коллегии.