«Официальные документы подтверждают - приватизация квартиры, оформленная на пользу матери, была отменена взаимным согласием всех прописанных. Как родной сын, остался ли я без доли в наследстве?

• г. Самара

Приватизация квартиры оформлялась на мать, все прописанные написали отказные в ее пользу. Мать умерла перед подписанием договора на приватизацию. Областной Суд второй инстанции (касация так же проиграна) отменил первое решение о признании приватизации и включении в наследственную массу. Обоснования суда были, что прописаные сейчас после смерти матери выступают против своих же заявлений в пользу матери, т.к. ситуация изменилась. Все досталось сыну его жене и (не родному)внуку, которые были прописаны. Второй родной сын (я), ничего не получил. Можно ли как то спасти дело и могу ли я рассчитывать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Кассацию подавали? Теперь надзорную жалобу пишите в ВС РФ

Спросить
Пожаловаться

Да подавал, но адвокат говорит, что в ВС 98% дел подтверждается не читая, поэтому и пытаюсь понять есть ли может другие зацепки, как это можно реанимировать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вот скажите, пожалуйста: - о каких зацепках может идти речь, если мы ни сном ни духом в вашем деле не участвовали! Обстоятельств не знаем! Решений не читали!

Вы полагаете, что Ваш вопрос можно решать вот так, ничего не изучая?

Тогда попробуйте врачу позвонить по телефону и рассказать -где у Вас болит. И сразу требуйте поставить диагноз и назначить лечение...

У Вас - есть адвокат! Раз он говорит

в ВС 98% дел подтверждается не читая

И ведь он - в курсе всех обстоятельств, знаком с решениями и т.д. И он Вам - никаких зацепок не советует?!

А мы - сейчас картишки раскинем, или на кофейной гуще - погадаем и найдем всё.

Извините за эмоции, но нельзя же быть настолько непонятливым!

Спросить
Пожаловаться

Адвокат "говорит" или уже вам ответ пришел?

Тогда подайте новый иск по новым основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Отец (военный) умер и по договору соц найма квартира перешла к Матери (оба были прописаны). Мать умерла во время приватизации всей квартиры на нее, прямо перед получением договора. Все прописанные писали отказные в пользу матери. Касация областного суда приняло решение отказать в приватизации и исключить квартиру из наследственной массы (не взирая на пленум). Могу ли я мать и отца включить в приватизацию к прописанным людям и получить долю от ее доли?

Мама умерла в процессе приватизации квартиры. (отказные со всех прописанных в ее пользу были и ее заявление на приватизацию было, однако она не успела подписать договор). У нее 2 сына и суд в первой инстации признал приватизацию состоявшийся по закону и волеизъявлениии добавил в наследственную массу, однако областной суд (2-я апеляционная инстанция) полностью отменила это решение по запросу 3-х лиц прописанных в квартире на момент смерти матери - (жена сына и внук), сославшись, что договор не был оформлен и якобы 3-и лица не знали для чего делается приватизация (хотя их отказные заверены нотариально и не были отозваны). Я родной сын (первая очередь), который не прописан в этой квартире и соответственно не получаю теперь вообще никакого наследства. Подскажите можно правомерно ли 2-е решение суда и есть ли еще какой-то закон и статья, которая может помоь выиграть касацию в верховном суде?

Суд во второй инстанции признал приватизацию квартиры не состоявшейся из-за того, что мама умерла, не подписав договор и отменил первое решение суда о признании приватизации действительной. Есть ли какой-нибудь закон в котором говориться об умышленном затягивании процесса приватизации, т.к. есть факты, что прописанные люди умышленно затягивали данные процесс, дожидаясь смерти матери.

Могу ли я оформить приватизацию квартиры, минуя умершую мать, на которую оформлялась приватизация (она умерла перед подписанием договора) или она будет по любому участником приватизации, т.к. выразила свою волю при жизни и на ее долю смогут претендовать все наследники первой очереди?

Делали приватизацию на мать, все прописанные отказаись от права на приватизацию в ее пользу. Мама умерла, не дождавшись окончания приватизации (должны были получить договор и идти в рег палату). Есть два сына (первая очередь) и один из них прописан, второй нет. Так же остались прописаны жена и сын одного из сыновей. Как распределяться доли в наследстве и что максимум могут получить просто прописанные люди?

Ситуация: после смерти отца осталась приватизированная, но не зарегистрированная в регпалате 1-ая квартира. На день смерти отца и на день заключения им договора приватизации в квартире были прописаны он и его вторая жена, но в договоре о приватизации она не участвовала. После смерти отца она переделала договор соцнайма только на себя одну. Мы дети от первого брака (я и сестра), в квартире не прописаны. Прошёл суд, принято решение - признать договор приватизации заключённым, квартиру включить в наследственную массу. Подаётся апелляционная жалоба со стороны жены, и в ней указывается, что в квартире УЖЕ прописан совершеннолетний сын (не от нашего отца) второй жены. Во время первого суда он в судебном разбирательстве не участвовал, а за время подачи апелляции--уже прописался. Апелляционное определение – оставить решение суда без изменения (т.е. признать приватизацию состоявшейся и включить в наследственную массу квартиру). У нотариуса получили свидетельство о наследстве на 2/3 доли квартиры и зарегистрировали в Регпалате право собственности. Вопрос: можно ли выписать сына второй жены (он не собственник, только зарегистрирован в квартире), т.к. по закону чтобы прописать кого то нужно согласие остальных дольщиков (т.е. меня и сестры). Но на момент его прописки мы небыли ещё дольщиками. Как действовать в такой ситуации?)). Спасибо.

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос можно ли не отменять полностью приватизацию квартиры, а запросить через суд выделить долю в приватизированной квартире. Ситуация такая, сын отказался от приватизации в пользу отца и матери, так как они обещали квартиру оставить ему после смерти. Отец умер его доля перешла с сыну и матери, мать умерла и оставила как бы завещание на бывшую невестку буквально за два месяца до смерти. У сына на момент приватизации был диагноз органическое расстроиство личности сложного генеза. Тоесть по факту его ввели в заблуждение.

Проведена приватизация квартиры собственником которой стала мать. Прописаны но отказались от долей отец и сын. Ранее, перед приватизацией был прописан внук, но его перепрописали у жены сына. После приватизации родилась еще внучка, она снйчас тоже прописана без доли. Таким образом, единственным собственником является мать. Отец на данный момент находится в местах лишения свободы. Как можно правильно продать квартиру, чтобы купить две отдельных для родителей и для семью сына? Сказали что приватизация проведена неверно, после выписки ребенка мараторий на приватизацию 3 года. Очень нужно разъехаться с родителями. Семья сына хочет покупать квартиру в другом городе.

Двухкомнатня квартира. Прописаны мать отец сын и внук. Приватизирована квартира на троих внук (в следующем году 18 лет) мать и отец, сын отказался.

Сейчас сын подаёт в суд на жену (развод раздел имущества), которая прописана в другой квартире.

Можно ли матери отказаться от приватизации всей квартиры так как боиться что жена продаст долю внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение