Оплата квартплаты в квартире с тремя собственниками - кто должен возмещать расходы за все 15 лет?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, 3 собственника. 1 собственник платил все 15 лет после приватизации квартплату, жил в квартире 1. теперь содольщики, не проживающие в данной квартире, решили квартиру продать. Как поступить с оплатой квартплаты за все 15 лет?

Ответы на вопрос (2):

продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников

если он не желает, то может не давать согласия

если платил за других, может взыскать за 3 последних года - таков срок давности

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

В приватизированной квартире есть три собственника. В течении 18 лет проживал 1 собственник. Собственники решили продать квартиру. Может ли тот собственник, который проживал в квартире 18 лет потребовать оплатить 1/3 доли квартплаты за эти 18 лет?

Квартира находится в долевой собственности.

Несколько лет квартплату вносил один проживающий собственник, за всю квартиру, соглашение о порядке пользования не подписано. Лицевые счета не разделены, второй собственник в квартире не проживал. Первый собственник умер, долгов по коммунальным платежам по этой квартире нет.

Смогут ли наследники умершего собственника предъявить какие-либо претензии второму собственнику (не платившему) на сумму выплаченной другим собственником квартплаты по его доле за предыдущие годы?

Стоит ли подписывать с наследниками соглашение о том, что они не имеют материальных претензий, для избежания возможных проблем в будущем?

В трёхкомнатной квартире два собственника (оба прописаны). Один собственник периодически приезжает в квартиру, живёт там, пускает квартирантов (неофициально) , а второй даже ключей не имеет от этой квартиры. По устной договорённости первый собственник оплачивает квартплату. Может ли первый собственник подать на второго в суд за неуплату квартплаты и что в этом случае грозит второму собственнику?

При приватизации квартиры был определён один собственник из троих родственников проживающих в данной квартире, можно ли главному собственнику переписать на другого проживающего в данной квартире место главного собственника?!

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 8/9 части квартиры с 2007 года. Все это время я оплачиваю полностью квартплату за всю квартиру. Второй собственник в оплате квартиры не участвует. Ни он, ни я в квартире не прописаны, там живёт наша общая бабушка. Могу ли я обязать второго собственника оплатить его часть квартплаты за все это время.

Квартира приватизированная, собственник квартиры умер. С мест лишения свободы вернулся сын и прописался в данной квартире. УК при жизни отца отключала квартиру от Электроэнергии (за долг по квартплате). Теперь после того, как сын зарегистрировался в данной квартире, Ук затребовала 10000 рублей за подключение электроэнергии+ всю задолженность по квартплате, которая числилась за отцом. Правомерно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение