Как получить накопительную часть пенсии из ПФР, если не переходил в НПФ - опыт учителя 1955 года рождения
199₽ VIP

• г. Чекмагуш

Я 1955 года рождения получил выплату из НПФ сбербанк выплату. Ежемесячно платили по 200 рублей. Туда я не перешел Могу ли получить свою накопительную часть из ПФР. Работал учителем и на пенсии по выслугу лет.

Ответы на вопрос (4):

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых, в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости (страховой и накопительной части);

Лицам, которые достигли возраста: мужчины — 60 лет, а женщины — 55 лет, и получают трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, но у которых отсутствует необходимый страховой стаж (5 лет).

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).

ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца (пп. "г" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. "д" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).

Непонятно, в НПФ что вы получили, если единовременную выплату, то больше получить нельзя.

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» право на единовременную выплату из средств пенсионных накоплений имеют граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к установленному им размеру трудовой пенсии по старости.

Если бы Вы не переводили свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (накопления формировались в Пенсионном фонде России) то могли бы получить выплату в ПФР.

Это лучший ответ

Да, вы можете получить накопительную часть в ПФР, поскольку в НПФ вы получали что-то другое.

Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящее время утверждена только форма заявления о назначении накопительной пенсии для представления в НПФ (п. п. 4, 5 ст. 36.28 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; п. 16 Правил N 884н). Заявление ТО в ПФР можно составить на ее основе.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 9 Закона N 424-ФЗ; п. 4 Правил N 884н).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление либо уведомление о приеме заявления (п. 30 Правил N 884н; п. 9 Инструкции по заполнению заявления о назначении накопительной пенсии, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 503н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; п. п. 24 - 28, 38 Правил N 884н).

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты, который до 01.01.2016 составляет 19 лет (228 месяцев). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо разделить общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета гражданина или на счете в НПФ по состоянию на день, с которого назначается выплата, на 228 месяцев.

С 01.01.2016 ожидаемый период выплаты будет определяться федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. Для расчета этого показателя будет использоваться методика оценки ожидаемой выплаты, утвержденная Правительством РФ (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Источник azbuka.consultant.ru