Усадьба для внука - Муж пытается оспорить завещание матери, отдавший квартиру внуку, а не детям

• г. Калининград

Мать мужа оставила наследство (квартиру в которой прописан муж) своему внуку (племяннику мужа).

подробности: у свекрови двое детей-мой муж и его сестра. Но квартиру в наследство она оставила внуку а не детям, а внуку. Вопрос: может ли мой муж оспорить это завещание? Квартиру они получали как семья военнослужащего, еще во времена ссср. Владельцем квартиры был отец мужа. Отец умер в 1993 году. Не понимаю почему наследницей стала только мать мужа. И почему на сегодняшний момент муж не имеет никаких прав? В приватизации он почему то не участвовал. Вернее сказать даже не знал когда мать квартиру приватизировала. Как могло так получиться? Муж против того чтобы квартира доставалась внуку матери. Он хочет претендовать на часть квартиры. Что он может сделать в этой ситуации и может ли на что-то рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Из вашего рассказа сложно что-то понять. Если мать приватизировала квартиру уже после того, как умер отец, то до этого отец никак не мог оставить квартиру кому-то в наследство.

В каком году была приватизация квартиры (если была), был ли ваш муж на момент приватизации прописан ( сколько лет ему было) и т.д.

В любом случае для того, чтобы оспорить завещание нужно иметь основания и обращаться в суд.