Или я должна учитывать его расписание, и сможет ли бывший приехать на встречу!?

• г. Москва

Такая ситуация:

мы с бывшим мужем с недавнего времени проживаем в разных городах (в пределах Московской области). Я снова вышла замуж.

Нашему общему ребенку два с половиной года (2,7 г.).

Суда по вопросу встреч с ребенком пока не было.

Бывший муж утверждает, что по законодательству он имеет право видится с ним два ВЫХОДНЫЙ дня в месяц.

Но я не хотела бы тратить выходные на него, ведь у моей новой семьи есть свои планы, мы хотим уезжать за город (чтобы ребенок не проводил выходные в душном городе, хотим вывозить его на природу, водить в парки, в цирки и т.п.). Тем более, я работаю понедельник-пятница и свои выходные (субботу и воскресенье) хочу проводить с ребенком сама.

1) Пожалуйста, подскажите, могу ли я назначать время для встреч ребенка с биологическим отцом в будни - когда удобно мне, ребенку и моей новой семье?

2) И имею ли я право не отдавать ребенка ему на ночь в другой город? Отец требует этого, но я уверена, что за ребенком должного ухода НЕ БУДЕТ.

Заранее большое спаибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Уважаемая, Анастасия!

1. Не ВЫ можете назначить, а суд МОЖЕТ установить порядок общения с ребенком.

Пока этот порядок не установлен, у мужа 100% права на общение с ребенком, как и у Вас. Он может с ним общаться когда угодно, где угодно и сколько угодно.

2. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком у Вас нет права препятствовать общению с ребенком отцу ребенка.

Более того, исходя из той ситуации, которую Вы описали, и тех аргументов которые привели, следует, что Вы больше думаете о СВОЕМ удобстве, а не об интересах ребенка. В случае обращения в суд, и при наличии у Вашего мужа грамотного адвоката, у него будут шансы признать местом жительства ребенка, свое место жительства. Шансы небольшие (с учетом сложившихся "традиций" в нашем обществе), но они есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Анастасия, здравствуйте. Семейный кодекс РФ устанавливается, что родители равны в осуществлении своих родительских прав.

Для того чтобы урегулировать подобные ситуации мирно и без психологических травм для ребенка, родители могут цивилизованно распределить время или обязанности, связанные с осуществлением их родительских прав, путем заключения ПИСЬМЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, достаточно подписей обоих супругов.

При попытке заключить соглашение также могут возникнуть серьезные конфликты по поводу распределения обязанностей или очередности воспитания ребенка, в этом случае законом устанавливается, что спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

(ст. 66 СК РФ)