В какой организационной форме следует оформить отношения (ООО, простое товарищество, др.) ? 2.

• г. Пермь

Как правильно оформить взаимоотношения в следующей ситуации, предусмотреть все возможные конфликты и спорные ситуации: я являюсь владельцем участка замли; у меня 2 компаньона, вместе с которыми мы планируем построить на этом участке объект - у всех будут равные вклады, в дальнейшем предполагается совместная работа.

1. В какой организационной форме следует оформить отношения (ООО, простое товарищество, др.) ?

2. Как и где (в договоре долевого участия или в уставе) прописать изменение сумм вкладов с учетом инфляции, до момента окончания строительства объекта?

3. Если оформлять право собственности на объект на ООО (или др.), то как оформить и как быть с тем, что земля принадлежит мне, а объект общий?

С уважением, Балаш М.Н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина Николаевна!

Ваш вопрос сложный и в тоже время интересный. Предусмотреть заранее, все возможные конфликты и спорные ситуации нельзя, но основные проблемы, с которыми Вы можете столкнуться при выборе того или иного варианта выстраивания взаимоотношений со своими компаньёнами по бизнесу, предусмотреть можно.

Если вы хотите со своими будущими компаньёнами обьединить вклады для совместной деятельности по договору простого товарищества, то вы должны знать , что в соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ, сторонами простого товарищества могуть быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерчиские организации.То есть, сначала вы и, ваши компаньоны должны определить организационно- правовую форму, в которой будете осуществлять свою деятельность, а за тем вы должны будете, заключить договор простого товарищества между собой, объеденив свои вклады для достижения определённых целей. В данном случае "цель"- строительство объекта на вашем земельном участке.

Возможен и другой вариант Вы, со своими компаньонами определяете организационно-правовую форму, в которой будете осуществлять свою деятельность, допустим это ООО. Вносите в уставный капитал ООО вклады, в виде денежных средств, имущества, имущественных прав. В уставный капитал ООО, вы можете внести земельный участок. В этом случае, земельный участок ставиться на баланс ООО. Можете внести в уставный капитал ООО имущественное право владения, пользования земельным участком и оценить это право, в соответствии с требованием п.2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1988 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Соответственно, ваши компаньонны, также вносят в уставный капитал ООО свои вклады. После этого, вы можете заняться строительством объекта. Объект, который вы построите будет собственностью ООО. В этом случае, не потребуется составлять договор долевого участия в строительстве.

Если выбираете вариант простого товарищества вы должны знать, что в соответствии с п. 2 ст. 1050 ГК РФ при прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и пользование товарищей возращаются предоставившим их товарищам. Делить построенный объект в этом случае, большая проблема. Такая же проблема возникает и при создании ООО, в случае выхода участника из ООО в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Я вам рекомендовал бы, оформить свои отношения с компаньоннами, через создание ЗАО (закрытого акционерного общества).При этой форме не возможно вывести капиталы из совместного бизнеса. Акционер внесший свой вкад в уставный капитал ЗАО, получает в замен акции. В дальнейшем акционер рискует только своими акциями, которые он вправе продать, подарить, завещать или потерять при плохой работе ЗАО. Вклады в уставный капитал ЗАО, вносятся также, как и в ООО. При создании ЗАО есть единственная проблема -это государственная регистрация выпуска акций, т.е. дополнительные расходы по найму специалиста, который подготовит документы в соответствии с требованиями действующего законодательства. Что касается того, что земля пренадлежит вам, а объект строительства будет принадлежать ООО, ЗАО или простому товариществу, то пускай вас это не волнует, в соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ, а также ст.43 Земельного кодекса вы вправе, распорядится земельным участком по своему усмотрению, т.е.разрешить строительство на своём земельном участке другим лицам, оставаясь собственником земельного участка.

Если Вам что-то неясно или вам необходимо подготовит какие-либо учредительные документы, договора, документы на регистрацию акций и.т.д.вы можете обратиться ко мне на платной основе и я, помогу решить все ваши проблемы по данному вопросу. Мои реквизиты, указаны в каталоге юристов этого сайта по г. Самары или по фамилии.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович.