Продавец отказывается вернуть деньги за шубу - можно ли отказывать из-за срезанной бирки магазина и кто выиграет в суде?

• г. Самара

Продавец отказывается вернуть деньги за шубу. Вернула её на 8 день после покупки, не подошла по фасону. Товарный чек имею, фабричные бирки на шубе сохранены. Срезана только бирка на пластмассовой нитке с названием магазина, но имеется в наличии. Имеет ли право продавец отказать мне в возврате денег из за срезанной бирки магазина? В пользу кого рассматриваются такие дела в суде? Написала претензию продавцу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Результаты рассмотрения бывают разные. Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Если бирка срезана, то это не имеет значения.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Марина! В Законе «О защите прав потребителей» сказано, что покупатель имеет право вернуть в магазин товар, если он ему не подходит по каким-либо характеристикам – например, по цвету, по фасону, по размеру, по форме и т.д.

Шубу, по каким-то причинам не подошедшую, можно попытаться вернуть в магазин в течение четырнадцатидневного срока после покупки. Необходимым условием для возврата будет наличие на меховом изделии всех ярлыков, а также сохраненный кассовый или товарный чек.

Важно знать, что в этом случае товар можно обменять только в течение двух недель с момента покупки. Кстати, если вы ничего другого не сможете выбрать вместо купленного товара, то вы вправе потребовать у продавца возврата вам ваших денежных средств.