Как решить спор о продаже наследственной квартиры - права наследника и советы

• г. Самара

После смерти матери трое детей вступили в наследство. Один наследник хочет продать свою одну третью часть отдельно без согласия других наследников. Что посоветуете, чтобы продать квартиру целиком? Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Выгоднее продавать всю квартиру. При продаже доли преимущественное право на покупку у других собственников

Чтобы продать целиком (соответственно дороже), то нужно согласие всех собственников.

Если этого согласия нет, то каждый имеет право продавать свою долю с предложениям иным собственникам.

Читаем

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

-

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.X

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.