По разговорам она сменяема и понимает зачем она хочет совершить обмен.

• г. Великие Луки

Женщина, единственная собственница приватизированной квартиры, желает поменяться с нами квартирами. У нее есть четверо совершеннолетних сыновей и муж, которые уже выписались добровольно из квартиры. Я узнала, что она в 2004 году была поставлена на учет в псих. Диспансер с диагнозом шизофрения. В этом году переведена в консультационную группу, есть запись о том, что она не нуждается в дальнейшем лечении, только по собственному желанию. Справки о недееспособности нет. По разговорам она сменяема и понимает зачем она хочет совершить обмен. Могу ли я заключить сделку? Могут ли в последствии ее родственники оспорить ее? И как мне при осуществлении сделки себя обезопасить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На вашем месте я бы провела сделку через нотариуса. Когда нотариус заверяет документ - есть формулировка "личность установлена, дееспособность проверена". Кроме того, нужно письменное согласие мужа на проведение данной сделки, поскольку это имущество является, как я поняла совместно нажитым. Если у вас будет письменное согласие мужа, заверенное нотариально, сделку оспорить по данным осованиям уже не получиться.