Купил дачу 15 лет назад но свидетельство собственности на себя не оформил, могу ли я по истечении 15 ти лет оформить. Спасибо.

• г. Архангельск

Купил дачу 15 лет назад но свидетельство собственности на себя не оформил, могу ли я по истечении 15 ти лет оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Но делать это придется в судебном порядке.

Уважаемый Александр г.Архангельск !

В такой ситуации вы можете попробовать признать Права собственности на дачу:

- либо в Судебном порядке(ст.ст.131-132 ГПК РФ);

- либо по ФЗ "О дачной амнистии", в частности:

Лицам, желающим успеть оформить объект индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, необходимо подать документы в Управление Росреестра по соответствующему субъекту РФ до 1 марта 2015 года. В этом случае, в соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства (незавершенного строительства), создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на приусадебном земельном участке, будет выглядеть следующим образом:

•Заявление о проведении государственной регистрации права собственности.

•Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию

•Документ, удостоверяющий личность заявителя.

•Документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени правообладателя действует его представитель).

•Документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества:

•кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства;

•Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке).

•Иные документы, предоставление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2015г