Может ли быть лишение прав за грязные номера на автомобиле? Анализ законодательства

• г. Саранск

Такая ситуация, на улице был снег с дождем. В следствии чего вся машина и номера были грязными и практически не читаемы. Протер задний номер. На переднем номере протер все кроме ячейки с регионом. Т.е. весь номерной знак был чистым, кроме региона. Остановили, инспектор заявил, что за это грозит лишение. Прав ли инспектор? Предусмотрено ли законом такое наказание?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей и не более.

Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Наказание за нечитаемые регистрационные знаки с расстояния 20 метров. Обычно нужно это фиксировать. фото или свидетели. Но за данное нарушение лишения прав не предусмотрено, а только штраф. Вероятно, инспектор хотел заработать денег.