Когда работодатель должен оплачивать учебный отпуск и нужна ли справка-подтверждение - опыт сотрудника с государственной аккредитацией.
199₽ VIP

• г. Борзя

Скажите, пожалуйста, когда работодатель должен оплачивать учебный отпуск? Мне сказали, что оплатят только после предоставления справки-подтверждения. Но читала, что должны оплатить как и обычный отпуск-за три дня до начала отпуска. Получаю первое высшее образование, у института имеется государственная аккредитация.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, Вы правы, выплатить отпускные обязаны за три дня до отпуска (при условии предоставления Вами своевременно справки-вызова).

Как указано в ст. 173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работникам, которые обучаются заочно или по вечерам по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, программам среднего профессионального образования, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются в календарных днях.

Прядок оплаты учебного отпуска

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях. Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом. Оплатить учебный отпуск следует не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Обратите внимание, что зачисление учебного отпуска после окончания сессии и предоставления работодателю справки-подтверждения неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ). При этом не имеет значения, виноват в задержке выплаты работодатель или нет.

Последствия непредоставления справки-подтверждения либо предъявления такого документа, в котором отмечены нарушения (в частности, неявка на экзамены), трудовым законодательством прямо не определены. Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные. При этом в случае отказа сотрудника исполнить это требование удерживать отпускные из заработной платы нельзя, так как Трудовым кодексом не предусмотрено такое основание для удержания (ст. 137 ТК РФ). Работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченной суммы, но, учитывая отсутствие в законе прямых норм, спрогнозировать итог судебного разбирательства проблематично.

Не стоит забывать, что предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, - это обязанность работодателя, а не право. Поэтому в случае их неисполнения работник может обратиться в государственную трудовую инспекцию, которая в свою очередь может предъявить нарушителям трудовых прав обязательные для исполнения предписания для устранения нарушений трудового законодательства (ст. 357 ТК РФ). Кроме того, инспекция вправе привлечь виновных к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Выплатить должны перед отпуском. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Для получения законных гарантий перед уходом на сессию студент должен написать заявление и принести справку-вызов из среднего специального учреждения по форме, утвержденной приказом Минобразования России от 17.12.2002 г. № 4426. В этих справках указывается, на какой период сотруднику требуется отпуск. Доказательством того, что человек действительно сдавал экзамены, служит справка-подтверждение, которую администрация вуза, колледжа или техникума заполняет после окончания сессии и заверяет печатью.Средний заработок за время нахождения сотрудника в учебном отпуске следует оплачивать по правилам, указанным в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Добрый день!!

Основания предоставления учебного отпуска

1. Заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом.

2. Справка-вызов из образовательной организации по форме, утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Бланк справки-вызова состоит из двух частей - справки-вызова и отрывной части.

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).В законе нет ссылки что данное правило распространяется только на случаи предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска Из чего можно сделать вывод что срок три дня применяется и при предоставлении учебного отпуска Но учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова.

Если Вы такой справки не предоставили то работодатель не обязан оплачивать вам учебный отпуск не менее чем за три дня до начала отпуска