Права детей и компенсации - как защитить интересы детей, чья мать была раскулачена и репрессирована?

• г. Красноярск

Такой к Вам. Имеют ли дети право на компенсацию, если мать раскулачили и сослали на север. Мать и дети реприсированые. У сына есть корочки, что он реприсированый.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.