Права детей и компенсации - как защитить интересы детей, чья мать была раскулачена и репрессирована?

• г. Красноярск

Такой к Вам. Имеют ли дети право на компенсацию, если мать раскулачили и сослали на север. Мать и дети реприсированые. У сына есть корочки, что он реприсированый.

Ответы на вопрос (1):

Лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, органами социальной защиты населения по месту их жительства на основании документов о реабилитации и о времени нахождения в местах лишения свободы и психиатрических лечебных учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Выплата компенсации наследникам не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Спросить
Пожаловаться

Деда и бабушку моей свекрови раскулачили и сослали. Отнял магазин и дом.

Есть справка от Администрации г Владимира от 1997 года что она имеет право на компенсацию за конфискованное имущество. То есть это можно подтвердить в суде.

Вопрос стоит ли этим заниматься или больше потратишь на справки и нотариуса?

Моих деда и бабушку раскулачили и сослали вместе с детьми. Я отношусь к детям репрессированных или моя мама - ребенок репрессированных?

У меня к Вам вот такой вопрос. Наша семья, состоящая из 4 человек (мать, отец, сын, дочь) собралась приватизировать квартиру. У сына есть жена и дети. Если мы приватизируем квартиру будет ли жена сына, если они разведутся, иметь права на эту квартиру?

Моя бабушка была блокадницей Ленинграда, потом их сослали на север, лишив жилплощади. Моя мама родилась в 1948 году. Имеет ли она право потребовать от государства компенсацию за бабушкину квартиру или хотя бы получить помощь в приобретении жилья? Заранее благодарна за ответ.

У меня такой вопрос:

мать составила на сына дарственную, сын умирает. (мать еще жива). имеет ли семья сына-жена, дети, какие-то права, на собственность, которую мать в дарственной завещала сыну? Или дарственную можно именить? Если можно изменить, то хотелось узнать, когда это можно сделать, в любое время?

Спасибо.

Лена.

Два вопросов

1 учился в Рггу по доп. Профессиональному образованию лицензия у них имеется, выдали после окончания обычные корочки где указывается что я учился и разряд. Могу ли я по ним работать? Некоторые работодатели отказали. (как я понимаю корочка установленного образца)

2 Пришел в другое учебное заведение повысить разряд по этой корочке, отказали объяснив что по такой корочке они не имеют повышать разряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос.

Квартира, в которой проживаем мать и её сын, приватизирована в трех равных долях на мать, младшего сына и старшего сына. Старший сын женился. У него родился ребенок. Сейчас старший сын разводится. Вопрос такой: при разводе ребенок старшего сына остается с матерью. Имеет ли прово жена старшего сына подать иск на долю мужа, и выделение в его доли доли его ребенка? То есть имеет ли какие-либо права ребенок старшего сына в этой квартире? Спасибо!

Моего прадеда раскулачили в 1930 г., о чем есть справка. Его сын, мой дед, умер в июле 1994 года, не дожив полмесяца до принятия "Постановления «О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации", которого он так ждал.

В законе указано, что право на получение имеют наследники первой очереди.

Имеет ли право на компенсацию моя мама, как внучка раскулаченного ведь по закону субъектами наследования по праву представления могут быть внуки и их потомки?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество сына если должником является мать? Мать и сын проживают вместе и имеют общую прописку. Дом принадлежит сыну. Имущество в основном сына. Автомобиль оформлен на сына. Должником по кредитам является его мать. Сын отношения к долгам матери не имеет. Арестуют ли его имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение