Машина была приобретена в кредит, мне необходимо взыскать сумму с виновника в ближащее время.

• г. Улан-Удэ

Суд расмотрел гражданское дело по иску о взыскании материального ушерба, причиненного в результате ДТП, решение суда взыскать с виновника материальный ушерб в размере всего 140 230 р.

Ввиду того, что виновник ушел в армию, судебные приставы приостановили дело до окончания службы РФ (один год). Машина была приобретена в кредит, мне необходимо взыскать сумму с виновника в ближащее время. Проконсультируйте этот вопрос, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Действия пристава формально правомерны (п.2 ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве", www.consultant.ru.

Если Вы не получали страховое возмещение, а виновник уже что-то заплатил Вам, он имеет право взыскать выплаченную им сумму со своей страховой компании в порядке ст.430 ГК РФ; Вы можете быть его представителем в суде, для чего виновник может выдать Вам доверенность (в том числе с правом получения присуждённого имущества), заверенную командиром в/ч. После получения денег формально Вы должны их вернуть, так как получаете их по доверенности; однако, поскольку виновник сам должен Вам, это обязательство может быть прекращено путём зачёта встречных обязательств. Вы можете попробовать связаться с виновником через его родственников; думаю, он будет заинтересован в том, чтобы по возвращении из армии его долг был меньше.

Кроме того, если Вы не получали страхового возмещения по ОСАГО в компании, в которой застрахован виновник, Вы можете попробовать это сделать. Правда, Вам следует учитывать, что это очень опасный путь: взысканная сумма будет рассматриваться как неосновательное обогащение, так как в Вашу пользу уже вынесено одно решение суда. Если страховщик о вынесенном решении, в выплате будет отказано, и взыскать эту выплату Вам не удастся; если страховщик узнает о вынесенном решении после его выплаты, он может потребовать возврата выплаченной суммы в качестве неосновательного обогащения (в частности, страховщик может узнать о наличии второго решения от виновника, если при ДТП были обстоятельства, перечисленные в ст.14 ФЗ "Об ОСАГО", www.consultant.ru, или просто при проверке случая службой безопасности перед выплатой, либо если виновник будет привлечён к участию в деле в качестве третьего лица, либо если дело будет рассматриваться в том же суде, что и предыдущее). Если Вы два раза получите деньги, то это будет уже состав ст.159 УК РФ. Оправдывает ли Ваша ситуация указанные риски - решать уже Вам.