Вопрос: можно ли выкупить эту комнату у города или присоеденить её к квартире иным способом?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация:

1.проживаю в двух комнатах (25 и 17 кв.м.) в 3 комнатной коммунальной квартире со своим сыном 16 лет (муж умер). Комната площадью 17 кв.м. опасна для постоянного проживания. В квартире 10 лет назад освободилась третья комната площадью 25 кв.м. В ЖЭКе на разрешили в ней жить не оформляя необходимых документов т.к. дом подлежал расселению. В этом году я стала добиваться ордера на данную комнату и обратилась в администрацию, но получила отказ т.к. не сотаю на очереди по улучшению жилищных условий. Тогда я подала исковое заявление в суд. Суд также мне отказал, ссылаясь на то, что превышение нормы жилой площади будет значительным. Я слышала, что в связи с принятием Закона «О жилищной политике в СПб» если квартира становится отдельной освободившиеся комнату можно выкупить у города. Правда ли это? Что необходимо для этого сделать?

2. За стенами коридора и одной из моих комнат имеется нежилое помещение, имеющие отдельный выход на лестничную площадку. Данной комнатой уже более 7 лет ни кто не пользуется (раньше её арендовал у КУГИ предприниматель). Вопрос: можно ли выкупить эту комнату у города или присоеденить её к квартире иным способом?

Заранее благодарю, Екатерина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Согласно ст.21 Закона СПб. от 16.07.2001г. №572-73 Вы имеете право при условии одновременной приватизации занимаемых комнат приобрести освободившуюся комнату путём её покупки на условиях,установленных законодательством СПб. для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда,поскольку квартира становится отдельной.Собирайте документы для приватизации занимаемого жилья и обращайтесь в ТУ Администрации района по месту жительства за получением разрешения на выкуп при условии одновременной приватизации(если конечно Вы ещё не утратили право на приватизацию,то есть ранее в ней не участвовали).Другой возможности получения освободившейся комнаты у Вас нет.При отказе от выкупа с одновременной приватизацией можно обжаловать отказ в суд.