У меня следующая ситуация: 1.проживаю в двух комнатах (25 и 17 кв. | Санкт-Петербург

Вопрос №8427

У меня следующая ситуация:

1.проживаю в двух комнатах (25 и 17 кв.м.) в 3 комнатной коммунальной квартире со своим сыном 16 лет (муж умер). Комната площадью 17 кв.м. опасна для постоянного проживания. В квартире 10 лет назад освободилась третья комната площадью 25 кв.м. В ЖЭКе на разрешили в ней жить не оформляя необходимых документов т.к. дом подлежал расселению. В этом году я стала добиваться ордера на данную комнату и обратилась в администрацию, но получила отказ т.к. не стаю на очереди по улучшению жилищных условий. Тогда я подала исковое заявление в суд. Суд также мне отказал, ссылаясь на то, что превышение нормы жилой площади будет значительным. Я слышала, что в связи с принятием Закона «О жилищной политике в СПб» если квартира становится отдельной освободившиеся комнату можно выкупить у города. Правда ли это? Что необходимо для этого сделать?

2. За стенами коридора и одной из моих комнат имеется нежилое помещение, имеющие отдельный выход на лестничную площадку. Данной комнатой уже более 7 лет ни кто не пользуется (раньше её арендовал у КУГИ предприниматель). Вопрос: можно ли выкупить эту комнату у города или присоединить её к квартире иным способом?

Заранее благодарю, Екатерина Александровна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.10.2001, 03:12

Согласно ст.21 Закона СПб. от 16.07.2001 г. №572-73 Вы имеете право при условии одновременной приватизации занимаемых комнат приобрести освободившуюся комнату путём её покупки на условиях, установленных законодательством СПб. для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда, поскольку квартира становится отдельной. Собирайте документы для приватизации занимаемого жилья и обращайтесь в ТУ Администрации района по месту жительства за получением разрешения на выкуп при условии одновременной приватизации (если конечно Вы ещё не утратили право на приватизацию, то есть ранее в ней не участвовали). Другой возможности получения освободившейся комнаты у Вас нет. При отказе от выкупа с одновременной приватизацией можно обжаловать отказ в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
02.11.2020, 10:14

К сожалению, должна Вас огорчить. Отказ в назначении пособия является законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 региональные органы власти вправе установить при необходимости требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Согласно Постановлению Кабмина Республики Татарстан № 267 - 2020 года при назначении пособия учитывается имущественное положение семьи, указанное в Приложении к закону Республики Татарстан № 63-ЗРТ - 2004 года, а именно:

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) учитывается общая площадь помещений, то есть 193, 4 кв.м.;

2) поскольку у Вас два жилых помещения, то на каждого члена семьи для получения пособия необходимо не более 23 квадратных метра. При этом не имеет значения, прописан ли член семьи в помещении. В Вашем случае на каждого члена семьи (пять человек) приходится более 38 квадратных метра (193, 4: 5 = 38,68), чем превышен индикатор в 23 кв.м.;

3) прописка не имеет значения. Важно, что оба помещения принадлежат членам семьи (или хотя бы одному из них) на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
02.11.2020, 10:20

Согласно п. "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

1. По смыслу нормы закона в расчет берется ОБЩАЯ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ дома и квартиры.

2. Считается очень просто: 133.1 + 60.3 = 193.4 кв. метра. Вся эта площадь обоих жилых помещений делится на четверых = 38.68 кв. метров.

То есть имеется превышение, поскольку норма - 23 кв. метра.

При этом не имеет значение, на скольких членов семьи оформлена собственность. Здесь такой же расчет, как и при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть просто берется вся площадь всех жилых помещений (пусть даже собственник один) и учитываются все прописанные члены семьи при расчете учетной нормы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
02.11.2020, 10:26

Марина

1. Учитывается 40 кв. м на человека, когда семья владеет единственным жильем. По тому же принципу — не более 23 кв. м. на члена семьи (если жилье не единственное) - учитывается жилая площадь

2. На вас и 3 х детей учитывается по 23 кв. м. т.к. у вас не единственное жилье

3. Конечно даст прописка мужа в учете нуждаемости

Но даже при прописке мужа у вас получится на каждого члена семьи больше 23 кв.м увы

Как усматривается из разъяснений Минтрудсоцзащиты РТ, согласно закона "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" № 63 ЗРТ

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.realnoevremya.ru/articles/143807-tatarstan-sokraschaet-kolichestvo-poluchateley-detskih-posobiy&ved=2ahUKEwiL-Jeep-PsAhVsxosKHbbEBMIQFjAJegQIBxAB&USB=AOvVaw3qzh1RXmeM5Jv-s5FGS41j&chid=1604301222821

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 117ответов: 7 822
02.11.2020, 10:27

Марина!

При назначении пособия от 3-7 лет, установлены требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении указанной ежемесячной денежной выплаты.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 29.04.2020)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так в соответствии с п. Б Приложения к документу "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями на 20 декабря 2018 года) ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан",

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Учитывается имущество не только которое в собственности, но и то, которое в будущем подлежит регистрации.

У вас площадь общая помещений 133,1+ 60,3=193.4 кв.м.

1. Берется именно общая площадь, а не жилая.

2. В расчет берутся члены семьи, на каждого площадь не должна превышать 23 кв.м.

3. Таким образом, общая площадь не должна в вашем случае превышать 6*23=138 кв.м, а у вас 193,4 кв.м.

40 кв.м. в расчет учитывается - это когда одиноко проживающий гражданин, а у вас в расчет необходимо брать 23 кв.м. , так как семья состоит из 2-х или более человек.

В связи с чем, отказ в назначении пособия от 3-7 лет правомерен.

Как вариант, продать квартиру в селе, но только имейте в виду, что денежные средства вырученные с продажи также войдут в доход и вам могут отказать в связи с превышением дохода. Таким образом необходимо будет подождать год, чтобы не вошли эти денежные средства в доход.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
02.11.2020, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос ваш регулируется "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан".

Согласно выше приведенной мною нормы учитывается жилье.

Теперь подробно:

1. Учитывается общая площадь, в вашем случае 193, 4 кв.м.;

2. Учитывается 23 кв.метра. У вас трое детей, 2 помещения. На члена семьи приходиться более 23 кв.метров, а именно 38 кв. метров; Увы, Вам правильно отказали, ваша площадь на 1 члена семьи превышает норму в 23 кв.м для назначения интересующего вас пособия.

3. У вас семья, если прописать мужа, его "прописка", сейчас называется регистрация не изменит ситуацию и вы за счет его регистрации не приобретете право на пособие.

Всего доброго вам решить вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 1 282
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9314470

Какому количеству людей имеет право сдать комнату сосед-собственник этой комнаты площадью 14,3 кв. метра в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
05.01.2016, 21:13

Законом не регламентировано, но такое соседство с квартирантами не должно причинять вам неудобства.

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы: ч 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ ч.4 Ст.30 ЖК РФ в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10088421

Проживаю в комнате 16,9 м 2 в коммунальной квартире (еще две комнаты и одна семья) . сын прописан и живет со мной. Ему 15 лет учащийся техникума. На очередь на квартиру нас не ставят. Говорят что у нас излишки метража а разнополыми мы будем когда сыну исполнится 18 лет. каково положение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 645
24.03.2016, 20:20

Вам письменно отказывают?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10979171

У меня комната в коммуналке 17 квадратов, а по квитанции я оплачиваю почему то 26 квадратов, если эти метры прибавили из площади нежилого помещения, имею ли я тогда законное право поставить возле своей комнаты шкаф, который не будет загораживать проход в коридоре, так как по сути я оплачиваю лишние квадратные метры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 295ответов: 921
07.07.2016, 22:11

Уточните в ЖК Сервисе (или управляющей компании) основания начисления платы за завышенный метраж. Вам сделают перерасчет. Шкаф в местах общего пользования без перепланировки квартиры поставить не удастся (естественно, если кто-то будет возражать).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1434174

Год назад умерла мама. Еще при жизни начала приватизацию, но умерла. По суду квартира приватизирована, и разделена между мной (1/3) и сестрой (2/3)доли. Квартира 3-х ком. 1-ая ком.13 кв. м. 2-ая-10 кв. м. 3-я 7 кв. м. сразу после суда сестра закрыла 2 большие комнаты, а мне оставила маленькую. Проблема в том, что мама при жизни сделала проем между кухней и комнатой. (не законно).2-ую комнату (10 кв. м.)поделила пополам. Получилось, маленькая спальня, и столовая. Я пользуюсь маленькой комнатой, туалетом, ванной, кухней и маленькой столовой, прихожей. Сестра решила этот проем закрыть, и у меня теперь получается совсем маленький метраж в моем пользовании. Как быть? Что делать? На контакт сестра не идет, только через суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
24.10.2011, 18:13

Наталья, действия Вашей сестры неправомерны. Выдела долей в натуре не было и быть в квартире не могла, документально порядок пользования комнатами не определялся. Если Вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользоваться всей квартирой для проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
24.10.2011, 18:18

Из Вашего вопроса следует, что в настоящий момент нет судебного решения об определении порядка пользования жилыми помещениями, в этом случае Вы имеете право пользоваться всей квартирой. Чтобы определить 1/3 берите общую ЖИЛУЮ площадь и поделите ее на 3 (если правильно понят вопрос - то 1\3 это 10 кв.м. жилой площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
24.10.2011, 18:43

Определить порядок пользования квартирой можно через суд. При этом учитывается только жилая площадь. Вы можете поставить вопрос о предоставлении вам в пользовании комнаты 10 кв. м. что (30:3)соответствует вашей доле 1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1434239

В квартире не прописана. В ней сейчас живет мой сын. ему 23 года. Он тоже не прописан. Общая площадь квартиры 61.35 кв. м.если разделить на 3 то получается 20,45. выделений долей не было.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
24.10.2011, 18:38

Тогда необходимо решать данный вопрос по договоренности, либо в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
24.10.2011, 18:54

О выделении долей речь идти не может - закон это не предусматривает, а при определении порядка пользования учитывается ТОЛЬКО жилая площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
24.10.2011, 19:08

О невозможности выдела долей в натуре я уже говорил при ответе на основной вопрос. А при определении порядка пользования квартирой учитывается ВСЯ площадь квартиры, а не только ЖИЛАЯ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
24.10.2011, 19:25

При определении порядка пользования учитывается ТОЛЬКО жилая площадь и от нее исчисляются доли. Только на собственников, а не на проживающих.

30:3 _=10 Места общего пользования не учитываются и остаются в общем пользовании

Если же доли вы хотите определить чисто арифметически без определения порядка пользования-комнатами, то исчисляйте от общей. Без учета сына. В 1/3 20,4 ка. м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1446015

Нужно знать точно, при определении порядка пользования комнатами, учитывается вся площадь квартиры, или только жилая. А то у всех адвокатов разные ответы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
04.11.2011, 23:20

При определении порядка пользования комнатами учитываются только доли в жилой, ТК места общего пользования остаются в общем пользовании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1446105

А может ли мой сын проживать, в этой квартире? Он не прописан, я его сама попросила там проживать, чтоб квартира не пустовала. Свидетельство о собственности (1/3)доли оформлено на меня. А то моя сестра ему сказала, что он не имеет право там проживать. У нее право собственности (2/3)доли. И кто является главным в этой квартире, она говорит что она. т.к. у нее 2/3 доли, а это больше чем у меня 1/3 дол?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
05.11.2011, 05:24

Наталья!

Ваш сын без согласия сестры не имеет право проживания.

Главного в Вашем случае нет, Вы имеете абсолютно одинаковые права, сестра имеет право на большее количество квадратов жилой площади, в другом Вы равны. Например сестра без Вашего согласия так же не может заселить кого либо.

Если Вы обратитесь в суд для определения порядка пользования, суд будет учитывать и тот факт, как складывался порядок пользования до смерти наследодателя, если конечно Вы и (или) сестра проживали в данной квартире.

Кроме того, если Ваша доля незначительна и Вы имеете другое жилье, сестра может просить суд о возмещении Вам Вашей доли в денежном выражении либо другим наследственным имуществом.

С\ув. Марина Наумова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1451187

Сложилась вот такая ситуация.

Нас у мамы 3 детей. Я старшая, средняя сестра и младший брат. Когда умерла мама, был между нами разговор о том чтобы эта 3-х ком. кв. останется брату. Потому что у него нет своего жилья. У меня есть кв.,и у сестры 1 ком. кв.где она прописана с 2 несоверш. Детьми (стояла в очереди по расширению)+2 ком. кв. где она фактически проживает. (кв. принадлежит её мужу). на семейном совете решили, что в течении полу года она оформляет на себя эту кв.она с братом ходила к нотариусу. Брат отказался от своей доли в её пользу. Но когда пройдет нужное время, она оформляет на брата договор-дарения на эту кв. но этого она не сделала, объясняя это тем, что её сняли с очереди. И то что у неё двое несовершеннолетних, разнополых детей, эта 3-х ком. кв. должна быть её.в то время я очень сильно болела, год лежала в больнице. И приезжала домой только в выходные дни. когда они ходили к нотариусу, сестра спросила, мне нужна доля, я сказала, если кв.будет отдана брату, мне ни чего не надо. Пол года прошло, приезжает брат, и мы узнаем что средняя сестра решила оставить эту кв. себе. Через суд мне по закону 1/3 доли, а брат остался ни с чем. на суде, она предложила мне вот такой вариант: она продаёт свою 1-ую кв. деньги делит между мной и братом. Взамен я оформляю на неё 1/3 своей доли. Прошел год. и теперь у неё новый вариант. Она предлагает мне свою 1-ую кв,я ей свою доля и плюс 360 тысяч рублей компенсация за лишние метры. (общий метраж 1-ой кв.35,9) так что нужно заплатить разницу. Про брата она даже не вспомнила. Забыла что говорила год назад на суде. Мы с ней не общаемся уже год. у неё обида на меня, что я не оставила квартиру ей. мне очень не хочется ещё и брата лишиться. Я готова принять её вариант, но с условием, что эти деньги я отдам брату. Но думаю сестра на это не пойдет. Своё она просто так не отдаст. Что мне делать?

Как мне поступить? Какой вариант лучше всего подходит в этой ситуации.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
10.11.2011, 13:08

Этот вопрос даже и не юридический, Наталья. Решать надо вам самостоятельно, исходя из сложившихся родственных взаимоотношений и имеющихся жилых помещений в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14132092

Сколько человек может т проживать в комнате, в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
21.04.2018, 17:47

Для того чтобы совершенно точно ответить на ваш вопрос нужно знать метраж комнаты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
21.04.2018, 23:45

На сегодняшний день в коммунальной квартире, кроме её собственников может проживать столько граждан, сколько разрешат эти самые собственники, и, в этом случае, верхним пределом может стать просто возможность физического размещения проживающих граждан в комнатах коммунальной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение