И если я не буду работать в сентябре могут ли они меня уволить как за прогулы?

• г. Тольятти

Я Работаю на ОАО АВТОВАЗ. В период кризиса нас за два месяца уведомили, что в сентябре мы будем работать 20-ти часовую неделю и получать за фактическое отработанное время. Кто согласен тот ставили подпись на пол зарплаты. Я отказался от подписи в этом уведомлении и оказался один кто не подписал на всем производстве, а может и на всем заводе. После долгих разговоров с начальством и уговорами подписать они все таки соглашаются и составляют АКТ отказа. От меня требуют написать объяснительную, почему я не подписываю уведомление. Я в объяснительной написал, что не согласен на пол зарплаты и хочу что бы со мной разорвали трудовой договор по статье 81.2 ТК РФ. В Августе нас отпустили в отпуск, но сентябрь все ближе. На всех составлены графики работы в сентябре, всех уведомили опять, но меня в графиках нет. Как мне поступить в сентябре? Если я приду на работу и они заставят меня работать по 20-тичасовой неделе, могу ли я вообще не работать и уйти, так как я хотел сам чтобы меня сократили, и как мне дальше поступать подавать в суд на завод то что мне отказали в расторжении договора (сокращении численности). Какими мне правовыми статьями можно пользоваться, если они будут пытаться заставить меня работать в сентябре по 20-ти часовой неделе. И если я не буду работать в сентябре могут ли они меня уволить как за прогулы?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса РФ в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника или они могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. То есть вас могут уволить не за прогулы, а по статье 74 Трудового Кодекса РФ.