Возможна ли двойная запись в трудовой книжке, если работник выполняет обязанности менеджера и специалиста по охране труда?

• г. Волгоград

Человек выполняет работу менеджера и дополнительно специалиста по охране труда. Просит записать в трудовую книжку свою дополнительную профессию (документ об образовании есть). Но в штатном расписании такая должность не предусмотрена. Возможна ли в этом случае двойная запись в трудовой, скажем, менеджер-специалист по ОТ? На вашем сайте мне был дан ответ: «Двойная запись не возможна. Возможно заключение трудового договора по совместительству». Но я слышала, что ТК допускает внесение записи в трудовую книжку, если человек работает совместителем. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно инструкции по заполнению трудовых книжек по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.