Как правильно оформить развод и разделить имущество при наличии ипотеки и кредитов - шаги и особенности

• г. Оренбург

Как правильно оформить развод? Я читала, что если нет никакого раздела имущества, то можно подать заявление в ЗАГС, и без проблем разведут! А если нужно делить имущество, то тут уже надо обращаться в суд! И как происходит раздел имущества? Если есть дом, который находится в ипотеке и машина, находящаяся в кредите, ну и так же бытовая техника и всякая мелочь!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если развод обоюдный и при отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей вы можете развестись через ЗАГС.

Если у пары уже есть несовершеннолетние дети, или в случаях, когда имущество супругов по стоимости превышает 100 тысяч рублей, расторжение брака происходит посредством процедуры в районном суде (согласно Семейному кодексу РФ, статьи 21-23). Все имущественные или другие споры разводящихся супругов рассматриваются только в суде (согласно Семейному кодексу РФ, статья 18).