Директор дома культуры является муниципальным служащим

• г. Зубцов

Является ли, директор Дома культуры, муниципальным служащим?

Ответы на вопрос (1):

Под муниципальной службой в соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” понимается служба на должностях в органах местного самоуправления и, соответственно, лица, осуществляющие службу на этих должностях, являются муниципальными служащими. Статья 1 “Основные понятия и термины” указанного Закона определяет:

“должностное лицо местного самоуправления – выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-рапорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

выборное должностное лицо местного самоуправления – должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

муниципальная служба – профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий”.

Часть 4 статьи 3 Федерального закона устанавливает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе.

Директор дома культуры не является муниципальным служащим[/b]