Разрешение на строительство дома на участке матери - необходимо или можно оформить после постройки? Каковы требования к расстоянию между домами?

• г. Городец

У мамы есть дом, я хочу построить на этом же участке себе дом. Разрешение нужно или могу построить, а потом оформить. И какие расстояния между домами должны быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проект, разрешение, всё нужно. Но все строят как придется, потом оформляют.

Противопожарные расстояния между жилыми зданиями на соседних участках регулируются требованиями СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям". Данные расстояния зависят от степени огнестойкости зданий и класса их конструктивной пожарной опасности.