Может ли работодатель отказаться от досрочного сокращения, после того как работник уже подписал согласие?

• г. Екатеринбург

Когда работник подписал согласие на предложение работодателя о досрочном сокращении. Работодатель затем может отказаться его сокращать досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Может и отказаться.Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Только это право работодателя, а не обязанность.Всего доброго!