Может ли работодатель отказаться от досрочного сокращения, после того как работник уже подписал согласие?

• г. Екатеринбург

Когда работник подписал согласие на предложение работодателя о досрочном сокращении. Работодатель затем может отказаться его сокращать досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина!

Может и отказаться.Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Только это право работодателя, а не обязанность.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

При досрочном сокращении какие выплаты полопаются. Уведомления на руках о сокращении. Сокращаюсь досрочно по согласию работодателя.

Как правильно должно быть написано заявление о досрочном сокращении? Нужно ли работнику вообще его писать? Правда ли,что, работодатель должен сам официально письменно предложить о досрочном сокращении? Ес ть ли разница в выплате компенсации? (предложил сам работник или инициатива работодателя?)

В уведомлении по сокращению штата, при отсылке к статья 180 часть 3 досрочное сокращение, в какой срок работодатель должен (может) согласовать и сократить досрочно формально заявление подписано 5 досрочное сокращение на 9 июня.

Мне дали уведомление о сокращении, работодатель предложил досрочно расторгнуть трудовой договор, а через неделю когда я написала заявление о досрочном расторжении она мне отказала и не подписала его, законно ли это?

На предприятии грядёт сокращение, уведомления вручили. Сотрудник желает досрочно сократиться, имеет ли право работодатель отказать в досрочном сокращении и на каких основаниях?

Предстоит сокращение. 11.04.2019 г. подписали уведомление о сокращении штата 11.06.2019 г. с согласием о досрочном сокращении 30.04.2019 г., так как заказчик уведомил работодателя о досрочном отказе от охранных услуг именно 30.04.2019 г. В день сокращения (в конце рабочего дня) по электронной почте скинули уведомление о переносе срока расторжения договора с заказчиком на 14.05.2019 г. и новые уведомления от 30.04.2019 г. с датой увольнения 30.06.2019 г. и правом выбора досрочного сокращения 14.05.2019 г. Разъясните, пожалуйста, работодатель что-то хитрит? Слышали, что если работник принял решение о досрочном сокращении, то при изменении сроков сокращения, работник будет уволен в общем порядке (по собственному желанию или соглашению сторон), тем самым потеряв в полагающиеся выплаты при сокращении. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель объявил сокращение штата сотрудников, за два месяца до до последнего дня, как полагается, так же от работодателя поступило предложение о досрочном увольнении по сокращению, с выплатой компенсаций, согласно ч 3 ст 180, но при написании такого заявления, работодатель отказывает в досрочном прекращении трудового договора. Обоснованно ли это?

Получив уведомление о сокращении. Я приступила к поиску работы. Найдя работу возник вопрос о сокращении до истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Написав заявление об досрочном прекращении трудового договора получила отказ работодателя на досрочное увольнение. Работодатель предлагает заявление по "собственному желанию". Как в такой ситуации уйти раньше срока сокращения с компенсацией?

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение