Невыплата денежной суммы истцу-физическому лицу по судебному решению - момент начисления пеней и возможные действия

• г. Екатеринбург

По судебному решению юр.лицо обязано выплатить денежную сумму истцу-физ. лицу. После апеляции, которая оставила решение в силе, истец никак себя не проявляет, исполнительный лист не поступает, но пени считаются. Или будут считаться после поступления исполнительного листа? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

истец вправе предъявить лист к исполнению в течение трех лет. Также он вправе обратится за индексацией долга и выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки исполнения решения суда. Вы же вправе сами исполнить это решение суда

Юридическое лицо после апелляции должно исполнить решение суда, даже если исполнительный лист не будет предъявлен.

Советую связаться с ответчиком, по его реквизитам перечислить взысканные судом денежные средства и тем самым исполнить решение суда. И тогда пени не сможет потребовать истец.